<dfn id="w48us"></dfn><ul id="w48us"></ul>
  • <ul id="w48us"></ul>
  • <del id="w48us"></del>
    <ul id="w48us"></ul>
  • 小學(xué)三年級綜合應(yīng)用題

    時間:2024-09-14 00:27:50 小學(xué)知識 我要投稿
    • 相關(guān)推薦

    小學(xué)三年級綜合應(yīng)用題

      小學(xué)三年級的綜合應(yīng)用題有哪些好的題目可以給學(xué)生們進(jìn)行相關(guān)的練習(xí)呢?下面就隨小編一起去閱讀小學(xué)三年級綜合應(yīng)用題,相信能帶給大家?guī)椭?/p>

      1.一個果園里栽了125棵蘋果樹,梨樹的棵數(shù)比蘋果樹的4倍少20棵。這個果園一共栽了多少棵樹?

      2.一段路長324米,已經(jīng)修了240米,剩下的計劃4小時修完。平均每小時修多少米?

      3. 紅光印刷廠裝訂一批日記本,前三天共裝訂了960本,后16天平均每天裝訂420本。這批日記本共有多少本?

      4.一個打字員4分鐘輸入200個漢字。照這樣計算,輸入3000個漢字需要多少分鐘?

      5. 3袋面粉共重75千克,8袋面粉重多少千克?

      6.一個鋼鐵廠,煉750千克鋼需要用5噸水。照這樣計算,鋼鐵廠一天節(jié)約55噸生活用水,可以煉鋼多少千克?

      7.5箱蜜蜂一年可以釀375千克蜂蜜。照這樣計算,19箱蜜蜂一年可以釀多少千克蜂蜜?一年要釀1725千克蜂蜜需要養(yǎng)多少箱蜜蜂?

      8.兩個年級的同學(xué)去買書,三年級有48人,每人買2本,四年級每人買3本,四年級買的總本數(shù)和三年級一樣多。四年級一共有多少人買書?

      9.工人們修馬路,原計劃用40個工人,實際用了45個工人。計劃要修路90天,實際修了多少天?

      10.小華從學(xué)校步行回家要20分,騎自行車回家要10分。小華步行每分走45米,他騎自行車每分行多少米?

      11.學(xué)校買15盒彩色粉筆,每盒50枝,用去10盒。還剩多少枝沒有用?

      12.海天機(jī)械廠第一,二,三車間各生產(chǎn)了6箱零件,每箱120個,一共生產(chǎn)零件多少個?

      13.一臺織布機(jī)一小時織布21米,5小時4臺同樣的織布機(jī)共織布多少米?

      14.汽車從南京開往上海,每小時行60千米,3小時行了全程的一半。因車上一人生病,剩下的路程要2小時行完。平均每小時要行多少千米?

      15.劉師傅23天共加工4255個零件,王師傅平均每天比劉師傅多加工18個。王師傅每天加工零件多少個?

      16.李伯伯家的一頭牛,10天吃草50千克。照這樣計算,有155千克草夠這頭牛吃多少天?

      17.湖濱公園有18條游船,每天收入1008元。照這樣計算,現(xiàn)在有26條游船,每天增加收入多少元?

      18.工廠要加工360個零件,小王5天可做完,用這樣的速度,做8天能加工多少個零件?

      19.明明看一本故事書,每天看20頁,5天看了這本書的一半。這本書一共有多少頁?

      20.老師買來6枝鋼筆,鋼筆的價錢是圓珠筆的3倍,一枝圓珠筆的價錢是2元。老師買鋼筆用了多少元?

      21.農(nóng)機(jī)廠一車間分3個組加工3420個零件,每組12個工人。平均每個工人加工多少個零件?(用兩種方法解)

      22.工廠租用10輛汽車運480噸貨,每輛汽車都運了12次。平均每輛車每次運貨多少噸?

      23.啄木鳥一天能吃645只害蟲,青蛙8天能吃608只害蟲。啄木鳥每天比青蛙多吃害蟲多少只?

      24.一堆煤160噸,4輛卡車3次運96噸。照這樣計算,4輛卡車幾次才能運完這堆煤?

      25.工程隊鋪一條路,計劃每天鋪90米,20天可以鋪完。實際只用了18天,平均每天鋪多少米?

      26.強(qiáng)強(qiáng)8歲時,他父親32歲。當(dāng)父親的年齡是強(qiáng)強(qiáng)的2倍時,父親多少歲?

      27.某校三年級有4個班,共為殘疾人捐款576元,平均每人捐3元,平均每班有多少人?

      28.修一段長324米的路,前8小時共修了240米,剩下的每小時修21米,還要幾小時才能修完?

      29.訂一份電視節(jié)目報半年需要15元,張叔叔想訂閱三個季度的電視節(jié)目報,需要多少錢?有線電視收視維護(hù)每月16元,全年要多少錢?

      30.一堆煤,計劃每天燒45千克,可以燒32天,由于節(jié)省用煤,實際燒了36天,實際每天燒煤多少千克?

      31.學(xué)校買來5盒羽毛球,每盒12只。用去20只,還剩下多少只?

      32.學(xué)校買來3個籃球,共花了96元;又買來一個足球,花了40元。買一個籃球和一個足球需要多少元?兩種球的單價相差多少元?

      33.王霞買來一本140頁的故事書,已經(jīng)看了86頁。剩下的計劃6天看完,每天要看多少頁?

      34.一把椅子的價錢是25元,一張桌子的價錢是一把椅子的3倍。買一把椅子和一張桌子共用多少元?

      35.班里圖書角有58本故事書、34本科普讀物。要放在一個4層的書架上,平均每層要放多少本書?

    【小學(xué)三年級綜合應(yīng)用題】相關(guān)文章:

    小學(xué)二年級綜合應(yīng)用題06-05

    小學(xué)六年級應(yīng)用題綜合訓(xùn)練01-25

    小升初數(shù)學(xué)應(yīng)用題復(fù)習(xí)綜合訓(xùn)練試題07-25

    小學(xué)三年級的應(yīng)用題10-28

    小學(xué)的應(yīng)用題大全10-28

    小學(xué)應(yīng)用題及答案06-05

    小學(xué)常見的應(yīng)用題09-04

    小學(xué)應(yīng)用題大全08-11

    小學(xué)三年級倍數(shù)應(yīng)用題02-24

    小學(xué)三年級下應(yīng)用題01-24

    主站蜘蛛池模板: 久久亚洲中文字幕精品有坂深雪 | 欧美精品一本久久男人的天堂| 久久精品中文字幕第23页| 四虎成人精品永久免费AV| 国产精品久久久99| 欧美亚洲精品在线| 精品无码人妻一区二区免费蜜桃| 久久精品一区二区影院| 国产成人1024精品免费| 精品福利资源在线| 国产欧美日韩综合精品一区二区| 亚洲精品99久久久久中文字幕| 国产啪亚洲国产精品无码| 四虎国产精品永久地址49| 久久精品国产亚洲av麻豆色欲| 午夜在线视频91精品| 精品国产福利盛宴在线观看| 99久免费精品视频在线观看| 久久精品国产精品青草| 国产精品多人p群无码| 欧美亚洲色综久久精品国产| 亚洲欧美日韩久久精品| 日本午夜精品理论片A级APP发布| 精品视频一区二区三区四区五区| 国产精品 羞羞答答在线| 99久久精品国产一区二区| 亚洲午夜精品久久久久久人妖| 久久国产精品99久久久久久老狼 | 亚洲精品美女久久777777| 亚洲国产精品第一区二区三区| 欧美日韩精品系列一区二区三区| 九色精品视频在线观看| 久久91这里精品国产2020| 精品亚洲一区二区三区在线播放 | 国产精品欧美日韩| 国产精品嫩草视频永久网址| 四虎影视884a精品国产四虎| 久久精品成人免费看| 亚洲国产精品久久久久婷婷老年 | 国产精品久久久久久| 国产精品成人免费福利|