<dfn id="w48us"></dfn><ul id="w48us"></ul>
  • <ul id="w48us"></ul>
  • <del id="w48us"></del>
    <ul id="w48us"></ul>
  • 小學四年級上冊數學經典應用題

    時間:2024-08-10 20:21:07 小學知識 我要投稿

    小學四年級上冊數學經典應用題

      1、工人叔叔3小時做24個零件,照這樣計算,他8小時做多少個零件?

    小學四年級上冊數學經典應用題

      2、王大爺帶了花1500元錢去買化肥,買了9袋化肥,找回15元。每袋化肥多少錢?

      3、張大爺買15只小豬用7455元,他還想再買30只這樣的小豬,他還要準備多少錢?

      4、一雙皮鞋105元,一件衣服的價錢是鞋子的2倍。媽媽買一雙鞋子和一件衣服共要多少元?

      5、育才小學要把180名少先隊員平均分成6個分隊,每分隊分成5組活動,平均每組有多少名少先隊員?

      6、小榮家養了45只雞,18只鴨。如果每只雞一年可以產蛋13千克,每只鴨產蛋12千克,這些雞、鴨一年可以產多少千克蛋?

      7、一支鉛筆比一塊橡皮貴7分,一支園珠筆可買11支鉛筆,已知一塊橡皮8分,一支園珠筆多少錢?

      8、張君今年45歲,小剛今年5歲,再過3年,張君的歲數是小剛的多少倍?

      9、小明有40元錢,比小強多6元,兩人共有多少元?小明給小強多少元兩人錢數一樣多?

      10、某廠有男工42名,女工人數比男工的3倍少11名,這個工廠共有多少名工人?

      11、王叔叔在化肥廠開車送化肥。去時每小時行48千米,用了5小時,返回時因為空車只用了3小時,返回時平均每小時行多少千米?往返的平均速度是多少?

      12、學校發練習本,發給8個班,每班200本,還要留100本發獎用。學校應買多少本練習本?

      13、學校食堂運來1噸煤,計劃燒40天。由于改進爐灶,每天節省5千克,這批煤可以燒多少天?

      14、一個裝訂小組要裝訂2640本書,3小時裝訂了240本。照這樣計算,剩下的書還需要多少小時能裝訂完?

      15、四年級要為圖書館修補244本圖書,第一天修補了49本,第二天修補了51本,剩下的要3天修補完,平均每天要修補多少本?

      16、建筑工地需黃沙50噸。用一輛載重4噸的汽車運了5次,余下的改用一輛載重5噸的汽車運,還要運幾次?

      17、買一盆花要120元,買4盆送一盆,學校要用25盆花,最少要花多少錢?

      18、一頭大象一天要吃350千克食物,飼養員準備了6噸食物,夠大象吃上20天嗎?

      19、買一束鮮花20元,買4束送1束。李阿姨一次買4束,每束便宜多少錢?

      20、水果店2千克蘋果售價5元,3千克香蕉售價12元。媽媽打算蘋果和香蕉各買6千克,應付多少錢?

      參考答案

      1、每小時生產的零件×時間=零件總數

      解:24÷3×8=8×8=64個

      答:他8小時做64個零件.

      2、總價÷數量=單價

      解:(1500-15)÷9=1485÷9=165元

      答:每袋化肥165元。

      3、單價×數量=總價

      解:(7455÷15)×30=497×30=14910元

      答:他還要準備14910元。

      4、皮鞋用款+衣服用款=共用款

      解:105+(105×2)=105+210=315元

      答:媽媽買一雙鞋子和一件衣服共要315元.

      5、隊員總數÷小組數=每小組人數

      解:180÷6×5=180÷30=6(名)

      答:平均每組有6名少先隊員。

      6、雞蛋+鴨蛋=年產蛋量

      解:45×13=585(㎏)

      18×12=216(㎏)

      585+216=801㎏

      答:這些雞、鴨一年可以產801千克蛋.

      7、11支鉛筆的價格=1支圓珠筆的價格

      解:8+7×11=15×11=165分165分=1元6角5分

      答:一支園珠筆1元6角5分。

      8、3年后張君的歲數÷3年后小剛的歲數=3年后張君的歲數是3年后小剛的歲數的倍數

      解45+3÷5+3=48÷8=6(倍)

      答:再過三年,張君的歲數是小剛的6倍.

      9、小明的錢數+小強的錢數=總數

      小明的錢數-二人的平均數=小明要給小強的錢數。

      解:40+(40-6)=40+34=74(元)

      40-(40+34)÷2=40-37=3(元)

      答:兩人共有74元。小明給小強3元兩人錢數一樣多。

      10、男工數+女工數=總數

      解:42+(42×3-11)=42+115=157(名)

      答:這個工廠共有157名工人.。

      11、路程÷時間=速度

      解:48×5)÷3=240÷3=80(千米)

      240×2÷(3+5)=480÷8=60(千米)

      答:返回時平均每小時行80千米.往返的平均速度是60千米。

      ※12、發給8個班的+留下的=應買的

      解:8×200+100=1600+100=1700(本)

      答:學校應買1700本練習本.

      13、總量÷每天燒的=燒的天數

      解:1噸=1000千克

      1000÷40=25(千克)

      1000÷(25-5)=1000÷20=50(天)

      答:這批煤可以燒50天。

      14、剩余的書÷每小時裝的=裝訂時間

      解:(2640-240)÷(240÷3)=2400÷80=30(小時)

      答:剩下的書還需要30小時能裝訂完。

      15、剩余的書÷3天=每天要裝的

      解:244-49+51=244-100=144(本)

      144÷3=48(本)

      答:平均每天要修補48本.

      16、解:40-(4×5)=20噸

      20÷5=4(次)

      答:還要運4次。

      ※17、買5盆花4盆的錢,實際每盆花[120×4÷(4+1)]元。單價×數量=總價。(25盆正好是5盆的倍數)

      解:[120×4÷(4+1)]×25=96×25=2400(元)

      答:最少要花2400元。

      18、解:350×20=7000(千克)

      7000千克=7噸

      7噸>6噸

      答:不夠。

      19、解:20-[20×4÷(4+1)]=20-16=4元

      答:每束便宜4元錢。

      20、解:5÷2×6+12÷3×6=15+24=39(元)

      答:應付39元錢。

    【小學四年級上冊數學經典應用題】相關文章:

    小學六數學上冊應用題06-19

    小學四年級數學上冊應用題09-09

    小學四年級上冊數學應用題大全200道06-13

    小學數學應用題教學08-24

    小學數學的應用題及答案09-21

    小學數學應用題總結07-04

    小學數學應用題教案09-04

    小學數學應用題大全08-27

    小學畢業數學應用題10-25

    小學數學連乘的應用題06-21

    主站蜘蛛池模板: 亚洲国产精品一区二区第一页免| 欧美亚洲综合免费精品高清在线观看 | 免费精品视频在线| 99久久精品影院老鸭窝| 亚洲中文精品久久久久久不卡| 国产精品v欧美精品v日韩| 国产精品污视频| 精品国产乱码久久久久久1区2区| 四虎影院国产精品| 国产精品人成在线观看| 精品视频一区二区三区免费| 精品亚洲成a人片在线观看| 亚洲国产人成精品| 国产香蕉国产精品偷在线| 精品999久久久久久中文字幕| 国产精品美女久久久m| 久久狠狠高潮亚洲精品| 亚洲av午夜福利精品一区人妖| 久久激情亚洲精品无码?V| 国产在线精品国自产拍影院| 91麻豆精品一二三区在线| 亚洲精品人成在线观看| 久久99国产精品一区二区| 99久久成人国产精品免费 | 青青草国产精品欧美成人| 国产亚洲欧美精品永久| 日产精品久久久一区二区| 亚洲精品无码日韩国产不卡?V| 国产精品天干天干在线综合 | 99国产精品一区二区| 99精品在线观看| 韩国精品欧美一区二区三区 | 亚洲日韩国产AV无码无码精品| 亚洲精品国产福利一二区| 日韩精品无码人妻一区二区三区| 国产乱人伦偷精品视频| 国产精品免费αv视频| 国产精品婷婷午夜在线观看| 九色精品视频在线观看| 青草青草久热精品视频在线观看| 欧美日韩国产精品系列|