<dfn id="w48us"></dfn><ul id="w48us"></ul>
  • <ul id="w48us"></ul>
  • <del id="w48us"></del>
    <ul id="w48us"></ul>
  • 咨詢工程師考試《方法實(shí)務(wù)》模擬真題答案

    時(shí)間:2024-09-06 11:39:54 咨詢工程師 我要投稿

    2017咨詢工程師考試《方法實(shí)務(wù)》模擬真題答案

      >>>點(diǎn)擊查看原試題
      試題一、

    2017咨詢工程師考試《方法實(shí)務(wù)》模擬真題答案

      1.BT高速公路項(xiàng)目后評價(jià)的任務(wù)有:①項(xiàng)目全過程各個(gè)階段的回顧和總結(jié);②項(xiàng)目效果和效益的分析評價(jià);③項(xiàng)目目標(biāo)、可持續(xù)性和成功度的評價(jià);④總結(jié)經(jīng)驗(yàn)教訓(xùn),提出對策建議。

      2.(1)有兩處不妥:①咨詢服務(wù)費(fèi)的計(jì)算方法是人月費(fèi)單價(jià)法,以月數(shù)為計(jì)價(jià)單位,而合同服務(wù)年限規(guī)定的單位是日歷天,這樣一來費(fèi)用計(jì)算比較困難,容易產(chǎn)生爭議。改正意見:

      服務(wù)年限單位改成年或月,或者服務(wù)費(fèi)用計(jì)算方法使用按日計(jì)費(fèi)法或其他方法。②“提交成

      果時(shí)間”表述不妥當(dāng),只要求了時(shí)間點(diǎn)沒有規(guī)定提交成果的標(biāo)準(zhǔn)及驗(yàn)收,這樣會導(dǎo)致提交的

      報(bào)告可能不符合要求。改正意見:應(yīng)明確規(guī)定提交的評價(jià)報(bào)告符合什么要求,并經(jīng)驗(yàn)收合格后在合同工期最后一天之前提交。

      (2)該合同通用條款的基本內(nèi)容有:合同中有關(guān)名詞的定義及解釋;咨詢工程師的義務(wù);

      客戶的義務(wù);職員;責(zé)任和保險(xiǎn);協(xié)議的開始執(zhí)行、完成、變更與終止的條款;有關(guān)支付的條款;一般規(guī)定;爭端的解決。

      3.人月費(fèi)率由咨詢?nèi)藛T的基本工資、社會福利費(fèi)、海外津貼與艱苦地區(qū)津貼,以及咨詢單位管理費(fèi)和利潤組成。

      4.無BT高速公路項(xiàng)目時(shí),2009年A省的GDP為:

      18000×(1+12%)5=31722.15億元;

      有BT高速公路項(xiàng)目時(shí),2009年A省GDP增至36500億元;

      故,從“有無對比”角度,2009年A省GDP增長率為:

      (36500 -31722.15)/31722.15=15.06%

      5.從“前后對比”角度,2009年相對于2004年A省GDP增長率為:

      (36500 - 18000)/18000= 102.78%

      試題二、

      1.能源彈性系數(shù)= (AE/E)/(△GDP/GDP)

      △E/E =0.65×12% =7.8%

      2011年該行業(yè)的能源消耗量=1020×(1+7.8%)2=1185.33萬噸

      2.2009年該行業(yè)的單位產(chǎn)值能耗=1020/750= 1.36(噸標(biāo)準(zhǔn)煤/萬元)故,還未達(dá)到國際先進(jìn)水平。

      3.(1)甲咨詢公司編寫的項(xiàng)目申請報(bào)告中,除上述內(nèi)容外,還應(yīng)包括:資源開發(fā)及綜合利用分析;節(jié)能方案分析、環(huán)境和生態(tài)影響分析、社會影響分析。

      (2)報(bào)告應(yīng)附帶環(huán)境保護(hù)、國土資源、城市規(guī)劃、建設(shè)管理、消防、銀行等有關(guān)部門的審查意見。

      4.乙咨詢公司應(yīng)該著重從:開發(fā)方案是否符合資源開發(fā)利用的可持續(xù)發(fā)展戰(zhàn)略要求、是否符合保護(hù)資源環(huán)境的政策規(guī)定、是否符合資源開發(fā)總體規(guī)劃及綜合利用的相關(guān)要求等方面評估該申請報(bào)告中的資源開發(fā)方案。

      試題三、

      1.(1)發(fā)出資格預(yù)審合格通知書時(shí),一并要求各投標(biāo)申請人在提交投標(biāo)文件的同時(shí)提交投標(biāo)保證金,此做法不妥。

      理由:招標(biāo)人應(yīng)該在招標(biāo)文件中要求投標(biāo)人提交投標(biāo)保證金。

      (2)在同一張表格上進(jìn)行投標(biāo)登記和招標(biāo)文件領(lǐng)取簽收的做法不妥。

      理由:按照規(guī)定,招標(biāo)人不得向他人透露已獲取招標(biāo)文件的潛在投標(biāo)人的名稱、數(shù)量或者可能影響公平競爭的有關(guān)招標(biāo)投標(biāo)的其他情況。

      (3)招標(biāo)文件中規(guī)定投標(biāo)截止時(shí)間為2009年2月27日10時(shí),此做法不妥。

      理由:按照規(guī)定,招標(biāo)文件開始發(fā)出之日起至投標(biāo)人提交投標(biāo)文件截至之日止,最短不少于20日。

      2.(1)招標(biāo)人沒收F投標(biāo)人的投標(biāo)保證金是合適的。

      理由:按照規(guī)定,在提交投標(biāo)文件截止時(shí)間后到招標(biāo)文件規(guī)定的投標(biāo)有效期終止之前,不得撤回其投標(biāo)文件,撤回的其投標(biāo)保證金將被沒收。

      (2)招標(biāo)人沒收G投標(biāo)人的投標(biāo)保證金是不合適的。

      理由:按照規(guī)定,投標(biāo)人拒絕延長的,其投標(biāo)失效,但投標(biāo)人有權(quán)收回其投標(biāo)保證金。

      3.本項(xiàng)目采用“經(jīng)評審的最低投標(biāo)價(jià)法”評標(biāo)恰當(dāng)。

      理由:該項(xiàng)目采用通用技術(shù),技術(shù)上無特殊要求,符合該方法的應(yīng)用條件。

      4.(1)招標(biāo)文件規(guī)定工期不得長于18個(gè)月,故首先排除了A投標(biāo)人(工期為20個(gè)月)。

      (2)B投標(biāo)人的報(bào)價(jià)=3900+ 10800 +9600 =24300萬元

      C投標(biāo)人的報(bào)價(jià)=4000+ 11000+ 10000 =25000萬元

      D投標(biāo)人的報(bào)價(jià)=4600+ 10600+ 10000 =25200萬元

      E投標(biāo)人的報(bào)價(jià)=3800 +8000+ 8000= 19800萬元

      (3)應(yīng)該選擇E投標(biāo)人為中標(biāo)人。簽訂的合同價(jià)應(yīng)為19800萬元。

      試題四、

      1.A產(chǎn)品處于產(chǎn)品生命周期的成長期。

      2.2010年的價(jià)格彈性系數(shù)取2005 - 2009年價(jià)格彈性系數(shù)的平均值=-(1.69+1.84+1.71+1.92)/4=-1.79

      則,2010年A產(chǎn)品在B地區(qū)的銷售量增長率=-1.79×(7000 -7100)/7100 =2.52%

      則,2010年A產(chǎn)品的銷售量= 100×(1+2.52%)=102.52萬臺

      3.不恰當(dāng)。理由:移動平均法一般適用于以月份或周為單位的短期預(yù)測,以年為單位的長期預(yù)測精確度不夠;而且只適用于處理水平數(shù)據(jù),呈上升或下降趨勢的情況不適用。

      4.(1)甲企業(yè)的優(yōu)劣勢得分=(0.20 x4 +0.25 x4+…-0.20 x3)=1.15

      甲企業(yè)的機(jī)會威脅得分=(0.20 x4 +0.15 x3+…-0.25×1)=0.8

      甲企業(yè)的SWOT分析圖如下:☆為甲企業(yè)所在位置。

      (2)甲企業(yè)應(yīng)采取增長性戰(zhàn)略。理由:根據(jù)SWOT分析,甲企業(yè)內(nèi)部因素評分為1.15,有內(nèi)部優(yōu)勢;外部因素評分為0.8,面臨一定外部機(jī)遇,所以應(yīng)增加投資、擴(kuò)大生產(chǎn),提高市場占有率。

      試題五、

      1.(1)工程費(fèi)用= 10000萬元q

      工程建設(shè)其他費(fèi)用= 1900萬元

      基本預(yù)備費(fèi)= (10000+ 1900) x8% =952萬元

      第1年= 10000 x55% x5% =275萬元

      第2年=10000x45%×[(1+5%)2一1]=461.25萬元

      漲價(jià)預(yù)備費(fèi)=275 +461.25 =736.25萬元

      項(xiàng)目建設(shè)投資= 10000+ 1900+952 +736.25=13588.25萬元

      (2)建設(shè)期利息:

      建設(shè)期利息=134.52 +379.11 =513.63萬元

      2.需要籌措的項(xiàng)目資本金總額為= 13588.25 x40% +513.63 +800 =6748.93萬元

      籌措項(xiàng)目資本金的途徑有:內(nèi)部資金來源有企業(yè)的現(xiàn)金、未來生產(chǎn)經(jīng)營中獲得的可用于項(xiàng)目的資金、企業(yè)資產(chǎn)變現(xiàn)和企業(yè)產(chǎn)權(quán)轉(zhuǎn)讓;外部資金來源有發(fā)行股票和企業(yè)增資擴(kuò)股,以及一些準(zhǔn)資本金手段(如優(yōu)先股)。

      3.項(xiàng)目資本金現(xiàn)金流量分析:第3年的所得稅前凈現(xiàn)金流量:

      (1)現(xiàn)金流入:

      營業(yè)收入:13000 x60% =7800萬元

      (2)現(xiàn)金流出:

      ①用于流動資金的項(xiàng)目資本金:800×60%=480萬元

      ②經(jīng)營成本:1200+(3000 -1200)×60% =2280萬元

      ③營業(yè)稅金及附加:7800 x3.41% =265.98萬元

      ④借款還本付息:

      年初借款總額= 13588.25 x60% =8152.95萬元

      當(dāng)年應(yīng)還利息= 8152.95×6% =489.18萬元

      當(dāng)年還本= 8152.95/5=1630.59萬元

      當(dāng)年借款還本付息= 1630.59 +489.18 =2119.77萬元

      (3)所得稅前凈現(xiàn)金流量:

      7800 - (480 +2280 +265.98 +2119.77) =2654.25萬元

      試題六、

      1.進(jìn)行市場調(diào)查時(shí),除已采用的方法外,還可以采用問卷調(diào)查、現(xiàn)場測量、歷史資料調(diào)查、文案調(diào)查等方法。

      2.專家調(diào)查法應(yīng)該按下列步驟組織:

      (1)建立工作組,負(fù)責(zé)調(diào)查預(yù)測的組織工作。

      (2)明確調(diào)查預(yù)測的范圍和種類后,依據(jù)問題的性質(zhì)選擇專家。

      (3)設(shè)計(jì)調(diào)查表。

      (4)組織調(diào)查實(shí)施。

      (5)匯總處理調(diào)查結(jié)果,進(jìn)行進(jìn)一步的統(tǒng)計(jì)分析和數(shù)據(jù)處理。

      3.上述項(xiàng)目中1、2、3項(xiàng)屬于費(fèi)用流量,4-8項(xiàng)屬于效益流量。

      (1)計(jì)算期第1年凈效益流量= - 1500萬元

      第2年凈效益流量= -2500萬元

      第3年凈效益流量=500+55 +8 -42 -60 =461萬元

      第4年凈效益流量=550 +70 +8 -65 =563萬元

      第5 -19年凈效益流量=580 +76 +8 -70 =594萬元

      第20年凈效益流量=580 +76 +8 +42 +2000 -70 =2636萬元

      (3)經(jīng)濟(jì)凈現(xiàn)值大于零,該項(xiàng)目具有經(jīng)濟(jì)合理性。

      4.B咨詢公司進(jìn)行的詳細(xì)社會評價(jià)還應(yīng)包括識別利益相關(guān)者并排序、論證當(dāng)?shù)厣鐣h(huán)境對項(xiàng)目的適應(yīng)程度、比選優(yōu)化方案。

      【點(diǎn)評】2010年的考試試題總體特點(diǎn)是:六道題中四個(gè)科目的比重分別是2:0.5:1:2.5,計(jì)算量不大,主要集中在第四科目;定性題目偏多,且每問答題內(nèi)容有所增加;考題難度適中,要求考生除了熟練掌握定量分析方法以外,還要加強(qiáng)對定性內(nèi)容的記憶。新增考試文件是考試要點(diǎn)。

      近三年的考試試題呈現(xiàn)如下趨勢:①定量計(jì)算主要集中在第四科目,一般為兩道題,第三科目的網(wǎng)絡(luò)進(jìn)度計(jì)劃也是常考內(nèi)容。要求考生多做練習(xí)題熟練掌握計(jì)算方法。②定性考題集中在第一、二、三科目,科目四中也會出現(xiàn)3-5小問,科目二的考點(diǎn)逐年減少;其中還會穿插小型計(jì)算題,但難度都比較小。要求考生加強(qiáng)定性內(nèi)容的記憶。③重要考點(diǎn)幾乎每年都考,是考生必須掌握的內(nèi)容,如第一科目的項(xiàng)目申請報(bào)告及評估報(bào)告的內(nèi)容,第三科目的網(wǎng)絡(luò)進(jìn)度計(jì)劃、風(fēng)險(xiǎn)分析,第四科目的市場分析、投資估算、財(cái)務(wù)分析和經(jīng)濟(jì)分析等。演練真題非常重要。④這幾年對定性內(nèi)容的考核會有所側(cè)重,所以要求考生在把定量分析方法勤加練習(xí)的基礎(chǔ)上加強(qiáng)記憶。教材之外每年增加的新考試文件也是重點(diǎn)復(fù)習(xí)的內(nèi)容。

    【咨詢工程師考試《方法實(shí)務(wù)》模擬真題答案】相關(guān)文章:

    咨詢工程師《方法實(shí)務(wù)》模擬真題答案10-11

    2024咨詢工程師考試《方法和實(shí)務(wù)》模擬真題及答案10-09

    2017咨詢工程師《方法實(shí)務(wù)》模擬真題及答案08-13

    2024咨詢工程師《方法實(shí)務(wù)》模擬真題10-11

    咨詢工程師考試模擬真題及答案10-04

    2017咨詢工程師考試模擬真題及答案06-10

    注冊咨詢工程師考試模擬真題及答案10-04

    2018咨詢工程師考試《方法實(shí)務(wù)》模擬試題及答案10-07

    2017咨詢工程師考試《方法實(shí)務(wù)》模擬練習(xí)及答案09-26

    2018咨詢工程師考試《方法實(shí)務(wù)》模擬練習(xí)及答案08-31

    主站蜘蛛池模板: 最新在线精品国自av| 精品无码AV无码免费专区| 久久性精品| 国产精品亚洲专区在线观看| 亚洲精品老司机在线观看| 欧美日韩在线亚洲国产精品| 日产精品99久久久久久| 精品无人区无码乱码毛片国产 | 国精品无码一区二区三区左线| 精品国产一区二区三区2021| 欧美精品第欧美第12页| 精品国产sm捆绑最大网免费站| 亚洲精品无码日韩国产不卡?V| 国产成人精品免费大全| 国产一区二区精品久久| 国产精品99久久免费观看| 亚洲AV日韩精品久久久久久久| 亚洲国产精品尤物yw在线| 精品久久久久久久久久久久久久久| 丝袜美腿国产精品视频一区 | 四虎成人精品| 精品无码一级毛片免费视频观看| 国产精品99精品视频网站| 在线观看91精品国产入口| 亚洲国产精品久久久久婷婷老年| 国产成人久久精品区一区二区| 国产精品免费看久久久| 精品国精品国产自在久国产应用| 无码人妻精品一区二区三区夜夜嗨 | 亚洲AV永久无码精品一区二区| 国内精品欧美久久精品| 国产精品国产高清国产专区| 奇米精品一区二区三区在线观看 | 精品无码三级在线观看视频| 国产免费久久精品99久久| 国产精品99久久不卡| 国产精品免费在线播放| 成人精品一区二区三区免费看| 99精品影院| 人妻少妇精品视频一区二区三区| 国产一区二区三区久久精品|