<dfn id="w48us"></dfn><ul id="w48us"></ul>
  • <ul id="w48us"></ul>
  • <del id="w48us"></del>
    <ul id="w48us"></ul>
  • 小學生數學日記

    時間:2022-03-04 17:37:48 小學生日記 我要投稿

    【推薦】小學生數學日記模板錦集五篇

      即將要到一天的結尾了,你有什么總結呢?是時候抽出時間寫寫日記了。那如何寫一篇漂亮的日記呢?以下是小編整理的小學生數學日記5篇,歡迎大家分享。

    【推薦】小學生數學日記模板錦集五篇

    小學生數學日記 篇1

      數學作業

      有一天,我正在課室做數學作業。然后,我遇到了一道數學的題目弄不懂,這道數學題目是:求一個長方體的體積,題目給了我兩個條件,橫截面的面積是30平方厘米,寬是6厘米,我想:長方體的體積不是長乘寬乘高嗎?為什么題目只給我們底面積和寬呢?我想了好久都不知道怎么做。于是,我就去問數學老師了。

      老師看了看題目,對我說,橫截面就是長方體的底面積,寬在題目上所表示的是長方體的高。這下子我終于明白了如何去求長方體的體積。我又學多了一個新知識,我真開心啊。

      后來,我看見這樣的題目我再也不怕了。我用老師教我的方法分辨出與這種類型的題目解長方體體積計算方法。這個知識對我來說真的很有幫助,我利用它破解了很多我不會的題目。我的心里比誰都開心,因為我明白了一個道理:數學充滿了奧秘,等待著我們去探索出來,好好的利用它們,破解出更大的難題和考驗。數學的知識真是學無止境,讓我們學都學不完。我希望用最大的努力學好高深莫測的數學問題。

      教師點評:這篇文章通過用事例探求長方體體積計算的方法。作者的學習興趣濃,能靈活運用,文章條理清楚,句子通順。能遇到不懂就問的方法解決問題是一個好辦法。學生的獲得知識有多種途徑,師生之間的互相學習、互相促進,更好的體現出作者對數學的深厚興趣。

    小學生數學日記 篇2

      今天我在一本書上看到一道奧數題,上面是這樣寫的:現在有一包七兩的種子和一包半兩的種子,在天平上稱(不用砝碼)只稱兩次就把種子分成4.5兩和3兩這兩份,怎樣分?我是這樣算的:先把7兩的種子平均分成兩份,那么每份是3.5兩,就已經稱一次了。再把一包半兩的種子放在天平的一端,然后把一份3.5兩中取出0.5兩放在天平的另一端,又稱了一次,把天平上的兩個0.5放在一個3.5兩里,就有了3兩和4.5兩。

    小學生數學日記 篇3

      今天早上媽媽帶我去發聯超市購物。到了店內,琳瑯滿目的商品看得都不知道該買什么了。

      首先咱們來到食品區,我選了上好佳天然薯片和蒙牛鮮奶干吃片,媽媽挑了一瓶成長快樂維生素咀嚼片。

      接著咱們又到了電器區買了一臺潤信復讀機,最后咱們來到生活用品區買了一支三笑牙刷。

      這時媽媽想起來了,她身上只帶來一百元,也不知道夠不夠。

      我把所有的商品價格都看了一下:上好佳天然薯片4·8元、蒙牛鮮奶干吃片13元、三笑牙刷3·5元、成長快樂維生素咀嚼片29·9元、潤信復讀機62元。接著我估算了一下,差不多要113元。我趕緊告訴媽媽錢不夠。咱們便把成長快樂維生素咀嚼片放回原處。

    小學生數學日記 篇4

      今天下午,我在家里沒有事干,便隨手拿起一本數學課外讀物翻閱,看見其中有這樣的一道題目:

      小紅用3個“8”和4個“0”寫出了一個七位數,小紅讀這個數的時候,她的奶奶只聽見小紅讀了兩個“零”字。問小紅寫出的的這個數可能是多少?

      我冥思苦想,反復地思考和琢磨,終于按順序想出了四種不同的答案,這四種不同的答案分別是:8080800、8080080、8080008、8000808。

      從這一道題目中,我明白了無論做哪道題目都不能只滿足于想出一種答案。考慮問題時要全面、有序,養成良好的思維習慣,才能真正地學好數學。

      星期天,我和爸爸媽媽去逛超市買牙膏。到了超市,我們直奔洗化柜,我們發現了同種竹鹽牙膏有兩種賣法:1、3個110克的牙膏組成清新暢享裝是17.9元;2、一支重150克的牙膏是8元。

      媽媽對我說:“書汀,我們今天打算多買一些牙膏回去慢慢用,你看這兩種賣法的牙膏買那種省錢呢?”這下子可把我難住了,媽媽又對我說:“今天我們把17.9元就當成18元你來算一算吧!”我立即說:“買清新暢享裝省錢。”媽媽問:“為什么呢?”我說我是這么想的:18元買三盒,用18÷3=6(元)那么110克的牙膏6元每盒。150克的`牙膏8元每盒,也就是多2元錢多買40克牙膏,照樣算1元可買20克牙膏。而買150克的牙膏1元買不到20克。所以我認為買清新暢享裝省錢!媽媽聽了以后高興的對我說:“太棒了!學好數學真有用!”

      今天,我知道了,原來數學在日常生活中經常要用到的,還能省錢呢,我一定要好好學習數學!

    小學生數學日記 篇5

      在多姿多彩上的數學王國之中,我們早已厭倦了老師的諄諄教誨,如今,數學老師改變了教學方法,使我愛上了數。學

      老師給我們上課,總喜歡讓我們邊玩邊學。在快樂中學到知識,學的雖然與以前一樣,但我們卻很高興,老師想是一位僅僅比我們大一些的大孩子,讓我們覺得他不再是嚴肅的數學老師,而是一位可愛又調皮的孩子,上起課來無憂無慮,一道道枯燥無味的數學題如今跳動了起來。像一道道美食誘惑著我們,我們則是一只只大饞蟲,誘惑面前想盡辦法吃掉美食。數學是一塊巨大的磁石,我們則是一塊塊小金屬片被他牢牢貼出。

      我們是一伙“數學天才”我們要攻克陳景潤,是數學讓我們這些孩子找到航帆,不迷失方向。我們喜歡充滿笑聲的課堂,喜歡與我們一樣的老師,喜歡那跳動的數字,喜歡那神奇的字眼。

    【【推薦】小學生數學日記模板錦集五篇】相關文章:

    【推薦】小學生數學日記模板錦集6篇03-01

    【推薦】小學生數學日記錦集10篇03-02

    【推薦】小學生數學日記錦集六篇02-17

    小學生數學日記模板錦集9篇02-17

    關于小學生數學日記模板錦集7篇03-03

    小學生數學日記模板錦集七篇03-03

    【必備】小學生數學日記模板錦集六篇03-02

    關于小學生數學日記模板錦集10篇02-22

    【實用】小學生數學日記模板錦集6篇02-20

    【精選】小學生數學日記錦集五篇02-26

    主站蜘蛛池模板: 色播精品免费小视频| 国产一区二区三区欧美精品| 九九热精品在线| 亚洲精品国产首次亮相| 久久国产成人精品国产成人亚洲| 99精品视频3| 久久久久99精品成人片直播 | 精品国产第一国产综合精品 | 国产在线不卡午夜精品2021| 综合久久精品色| 亚洲爆乳精品无码一区二区| 久久99精品久久久久久不卡| 一区二区三区日韩精品| 国产精品久久久久影视不卡| 国产午夜精品无码| 欧美精品v欧洲精品| 国产成人精品久久二区二区| 日韩蜜芽精品视频在线观看| 国产一区二区精品久久凹凸| 国产精品 日韩欧美| 91嫩草亚洲精品| 欧美精品第一页| 久久99国产精品久久99果冻传媒| 2021国产成人精品国产| 国产精品国产三级国产AV主播| 精品人妻无码一区二区色欲产成人| 亚洲一区无码精品色| 永久无码精品三区在线4| 午夜肉伦伦影院久久精品免费看国产一区二区三区 | 亚洲精品无码专区在线在线播放 | 久久久国产精品亚洲一区| 色婷婷在线精品国自产拍| 午夜精品久久久久久久| 亚洲级αV无码毛片久久精品| 尤物yw午夜国产精品视频 | 亚洲午夜精品一级在线播放放 | 中文字幕一区二区精品区| wwwvr高清亚洲精品二区| 国产成人久久精品二区三区| 国产精品视频色视频| 精品国产成人在线|