<dfn id="w48us"></dfn><ul id="w48us"></ul>
  • <ul id="w48us"></ul>
  • <del id="w48us"></del>
    <ul id="w48us"></ul>
  • 小學(xué)生五年級(jí)數(shù)學(xué)日記

    時(shí)間:2023-02-14 17:57:58 小學(xué)生日記 我要投稿

    精選小學(xué)生五年級(jí)數(shù)學(xué)日記四篇

      不知不覺中一天又要結(jié)束了,這一天里,有沒有哪件事或某個(gè)人觸動(dòng)到我們呢?想必是時(shí)候?qū)懸黄沼浟恕D侨绾螌懸黄恋娜沼浤兀肯旅媸切【幨占淼男W(xué)生五年級(jí)數(shù)學(xué)日記4篇,歡迎閱讀,希望大家能夠喜歡。

    精選小學(xué)生五年級(jí)數(shù)學(xué)日記四篇

    小學(xué)生五年級(jí)數(shù)學(xué)日記 篇1

      9月11日 星期日 天氣晴

      我正和妹妹玩得高興,奶奶非把我叫去,讓我給她算一筆賬。

      奶奶買了3斤4兩的雞蛋,每斤的價(jià)錢是3元5角,奶奶付了12元,應(yīng)該找回多少錢?奶奶的話音剛落,爺爺就說(shuō)道:"找1角錢!"我不相信爺爺能算得這么快,便用我學(xué)過(guò)的數(shù)學(xué)知識(shí)進(jìn)行計(jì)算:單價(jià)乘數(shù)量=總價(jià);付出的錢一花的錢=找回的錢,正好與爺爺?shù)?得數(shù)一樣,找1角錢.我問爺爺為什么算得這么快.原來(lái)爺爺把3元5角分成3元+5角,先算3.4乘3=10.2元,再算3.4乘0.5既3.4的一半是17元,所以一共花了11.9元,付出12元,當(dāng)然一角錢了。爺爺講完后,我明白了,他原來(lái)用的是乘法分配律。

      通過(guò)這件事讓我明白,在我們周圍,到處都可以用到數(shù)學(xué)。讓數(shù)學(xué)來(lái)為我們服務(wù)吧!

    小學(xué)生五年級(jí)數(shù)學(xué)日記 篇2

      20xx年1月22日 星期二 天氣:晴

      今天,媽媽給我出了一道盈虧問題:兔媽媽分配小白兔和小灰兔在幾天里來(lái)摘一定數(shù)量的蘑菇。小白兔計(jì)劃前5天每天采80個(gè),后幾天每天采60個(gè):小灰兔打算前三天每天采100個(gè),后幾天每天采70個(gè),這樣可以休息2天。問小兔們應(yīng)幾天完成任務(wù)?各要采摘多少個(gè)蘑菇?

      我想了一想就做出來(lái)了:首先我把小白兔的計(jì)劃轉(zhuǎn)化成每天采60個(gè),則少采:(80-60)5=100(個(gè))。接著,我把小灰兔的'計(jì)劃轉(zhuǎn)換成每天采70個(gè),則多采:702-(100-70)3=50(個(gè))。然后按照盈虧問題的計(jì)算公式:份數(shù)=(盈+虧)兩次分配差計(jì)算出小兔們應(yīng)(100+50)(70-60)=15(天)完成任務(wù)。最后用盈虧問題公式:總數(shù)量=每次分的數(shù)量份數(shù)+盈得出各要采805+(15-5)60=1000(個(gè))蘑菇。

      我把我的解題思路告訴媽媽,媽媽直夸我是個(gè)聰明的孩子,我的心樂滋滋的。

    小學(xué)生五年級(jí)數(shù)學(xué)日記 篇3

      分?jǐn)?shù)

      最近我們學(xué)習(xí)了分?jǐn)?shù)的再認(rèn)識(shí),分?jǐn)?shù)的再認(rèn)識(shí)已經(jīng)不僅僅是幾分之幾。而是用圖來(lái)表示分?jǐn)?shù),比如說(shuō)一個(gè)圓形,平均分成四塊,每一塊就是圓形的四分之一。我們還學(xué)習(xí)了真分?jǐn)?shù)和假分?jǐn)?shù)。假分?jǐn)?shù)就是分母比分子小或分母分子相同,而真分?jǐn)?shù)就是分母比分子大。所以假分?jǐn)?shù)就大于1,而真分?jǐn)?shù)就小于1。

      比如說(shuō)有兩個(gè)一樣的`圖形,每個(gè)圖形都平均分成兩份,第一的圖形涂了兩個(gè)格子(一分之一),而第二個(gè)圖形只涂了一個(gè)格子(二分之一)。

      這兩個(gè)圖形可以用真分?jǐn)?shù)來(lái)形容,那就是四分只一,用假分?jǐn)?shù)來(lái)形容就是二分之三。也可以用一又二分之一來(lái)形容。這是帶分?jǐn)?shù),帶分?jǐn)?shù)是由一個(gè)整數(shù)和一個(gè)真分?jǐn)?shù)的組合而成的。

      假分?jǐn)?shù)可以化成帶分?jǐn)?shù),而帶分?jǐn)?shù)也可以化為假分?jǐn)?shù)。假分?jǐn)?shù)如何化成帶分?jǐn)?shù)呢?就用它的分子除于它的分母,再?gòu)纳夏畹较隆1热缯f(shuō)是三分之七的話,那化成二又三分之一。商就是那個(gè)整數(shù),而除數(shù)就是分母,余數(shù)就是分子。所以就是二又三分之一。

      我們還學(xué)了分?jǐn)?shù)和除法,被除數(shù)除于除數(shù)就等于除數(shù)分之被除數(shù)。

    小學(xué)生五年級(jí)數(shù)學(xué)日記 篇4

      星期天上午,我和爺爺?shù)脚禾恋乃幍昀镔I了兩盒藥片——胃爾舒兩盒藥一共44元,一盒22元,爺爺付給她一張50元,營(yíng)業(yè)員找給爺爺6元。找好錢后,我用小數(shù)加、減法核算了一下。

      爺爺還可以這樣付:

      1、先給營(yíng)業(yè)員40元,再付5元,找1元。

      2、如果爺爺有零錢,可以先付40元,再付4元。通過(guò)這次陪爺爺買藥,我知道了數(shù)學(xué)與我們的.生活息息相關(guān)。

      還有一次,我和妹妹一起去超市買東西。我買了一包牛肉干、一瓶牛奶和一瓶汽水,一共花了10元。趙霖買了一盒餅干和一瓶汽水,一共9元錢。我們給了店主20元錢。

      店主找給了我們2元錢,我們正要回家時(shí),趙霖說(shuō):“我還想買10粒泡泡糖。”我就把錢拿了出來(lái),發(fā)現(xiàn)店主多給了我1元錢。我們回了過(guò)去把多找的1元錢還給了他,店主夸我們是個(gè)誠(chéng)實(shí)的孩子,我們聽了心里甜滋滋的。

    【小學(xué)生五年級(jí)數(shù)學(xué)日記】相關(guān)文章:

    五年級(jí)小學(xué)生數(shù)學(xué)日記11-30

    小學(xué)生五年級(jí)的數(shù)學(xué)日記11-14

    小學(xué)生五年級(jí)數(shù)學(xué)日記06-24

    小學(xué)生五年級(jí)數(shù)學(xué)日記12-02

    五年級(jí)小學(xué)生數(shù)學(xué)日記匯總11-12

    小學(xué)生數(shù)學(xué)日記06-29

    精選小學(xué)生數(shù)學(xué)日記12-14

    小學(xué)生的數(shù)學(xué)日記11-14

    小學(xué)生數(shù)學(xué)日記06-29

    數(shù)學(xué)日記小學(xué)生日記09-07

    主站蜘蛛池模板: 欧洲精品码一区二区三区免费看 | 国产a视频精品免费观看| 国产亚洲精品资在线| 国产国产精品人在线观看| 无夜精品久久久久久| 国产精品第1页| 在线欧美v日韩v国产精品v| 国产精品区一区二区三在线播放| 午夜精品久久久久成人| 国产欧美精品一区二区色综合| 国产高清在线精品二区一| 色一乱一伦一图一区二区精品| 亚洲日韩精品一区二区三区| 久久九九久精品国产免费直播| 在线精品国产一区二区| 国产精品九九九久久九九| 国产精品综合色区在线观看| 最新国产在线精品观看| 欧美精品人爱a欧美精品| 国产亚洲精品AA片在线观看不加载| 中文字幕精品视频| 日韩欧国产精品一区综合无码| 国产大片91精品免费观看不卡| 国产精品亚洲аv无码播放| 久久精品人人槡人妻人人玩AV | 国产99视频精品免视看7| 伊人久久综合精品无码AV专区| 老年人精品视频在线| 久久亚洲精品无码播放| 少妇亚洲免费精品| 欧美精品亚洲精品日韩精品| 久久夜色精品国产| 下载天堂国产AV成人无码精品网站| 日本精品久久久久影院日本| 欧美成人精品欧美一级乱黄一区二区精品在线 | 国产精品你懂的在线播放| 成人午夜精品久久久久久久小说 | 国产精品对白交换视频| 国产午夜精品久久久久免费视| 国产精品亚洲аv无码播放| 国产成人久久精品一区二区三区|