<dfn id="w48us"></dfn><ul id="w48us"></ul>
  • <ul id="w48us"></ul>
  • <del id="w48us"></del>
    <ul id="w48us"></ul>
  • 四年級(jí)的數(shù)學(xué)日記

    時(shí)間:2024-06-11 16:41:53 小學(xué)生日記 我要投稿

    四年級(jí)的數(shù)學(xué)日記

      我們?cè)谏钪谐3?huì)碰到算數(shù)的問(wèn)題,這實(shí)際上就涉及到數(shù)學(xué)領(lǐng)域了。以下是四年級(jí)的數(shù)學(xué)日記,歡迎閱讀!

    四年級(jí)的數(shù)學(xué)日記

      四年級(jí)的數(shù)學(xué)日記1

      201X年X月X日 星期X 晴

      今天我又遇到一道數(shù)學(xué)難題,費(fèi)了好大的.勁才解出來(lái)。題目是:兩棵樹上共有30只小鳥,乙樹上先飛走4只,這時(shí)甲樹飛向乙樹3只,兩棵樹上的小鳥剛好相等。兩棵樹上原來(lái)各有幾只小鳥?

      我一看完題目,就知道這是還原問(wèn)題,于是用還原問(wèn)題的方法解?沈(yàn)算時(shí)卻發(fā)現(xiàn)錯(cuò)了。我便更加認(rèn)真地重新做起來(lái)。我想,少了4只后一樣多,那一半是13只,還原乙樹是14只;甲樹就是16只。算式為:(30-4)÷2=13(只);13-3+4=14(只);30-14=16(只)。答案為:甲樹16只,乙樹14只。

      通過(guò)解這道題,我明白了,無(wú)論做什么題,都要細(xì)心,否則,即使掌握了解題方法,結(jié)果還會(huì)出錯(cuò)。

      四年級(jí)的數(shù)學(xué)日記2

      201X年X月X日 星期X 晴

      昨天晚上,我媽媽一起去買桔子。桔子是1.8元一斤,媽媽買了4.5斤,本應(yīng)該付錢8.1元。可是營(yíng)業(yè)員粗心大意,不知道怎么算的,算成了9元錢。還好我利用了這個(gè)學(xué)期新教的知識(shí),在腦子里算過(guò)一便后,馬上糾正了營(yíng)業(yè)員的失誤。

      不僅營(yíng)業(yè)員阿姨夸我聰明,這么小都會(huì)小數(shù)乘除法了,而且在回家的路上,媽媽還表?yè)P(yáng)我,給她省了0.9元,并且學(xué)過(guò)的知識(shí)能在生活中活用。

      是啊!要是沒(méi)學(xué)好這門數(shù)學(xué),以后損失的`不只是這0.9元,或許是幾百,幾千,甚至上億呀!

      四年級(jí)的數(shù)學(xué)日記3

      201X年X月X日 星期X 晴

      今天是周末,下午我和爺爺、奶奶一起去逛街、購(gòu)物。

      我們走進(jìn)“真維斯”專賣店,奶奶挑選了三件29元的T恤,準(zhǔn)備買下來(lái).奶奶問(wèn)我:“這一共多少錢呀?”我不假思索地說(shuō):“一共87元(29×3約等于90,90-3×1=87元)。”

      奶奶買了衣服后,我們便走出服飾店。奶奶說(shuō):“已經(jīng)五點(diǎn)半了,我們?nèi)コ悦追郯伞?rdquo;走進(jìn)米粉店,我們買了一碗中份米粉、兩碗小份、一份蒸餃和兩碗稀飯。奶奶問(wèn)我:“虓虓,該給多少錢?”我說(shuō):“一共17元,因?yàn)橹蟹?.50元、小份是3.50元、蒸餃3.50元、稀飯一份是1元(4.50+3.5×3+1×2=17元)。”

      吃完后,我們便回家了。

      四年級(jí)的數(shù)學(xué)日記4

      201X年X月X日 星期X 晴

      今天,我和爸爸媽媽去鴕鳥園玩,鴕鳥園里的鴕鳥真多啊!一共有20個(gè)柵欄每個(gè)柵欄里都有9只以上的鴕鳥,爸爸說(shuō):你看一共有多少只鴕鳥?我說(shuō):至少有20x9=180(只)。然后我們?nèi)ダ锩娴乃蠘?lè)園玩,里面有很多游船,一艘大船能乘10人,每艘15元,一艘小船能乘5人,每艘10元。媽媽問(wèn)我:2艘大船乘的人數(shù)是1條小船的幾倍?我說(shuō):2x10=20(人),20÷5=4。那么35人都用幾條什么船合算?我說(shuō);要是都用大船,4艘得4x15=60(元),要是都用小船,7艘得7x10=70(元),如果用3艘大船和1艘小船,那么3x15+1x10=45+10=55(元)。最合算。媽媽點(diǎn)頭表示贊賞。一天玩下來(lái),各種游玩一共花了300多元,爸爸問(wèn)我:我們3人平均每人花了多少元?我說(shuō):300÷3=100(元)。爸爸說(shuō):這近處游玩還是比外出旅游省的'多啊。而且還安全。媽媽笑了?晌以趺床惶馑麄兊挠^點(diǎn)呢?好友們,你說(shuō)呢?

    【四年級(jí)的數(shù)學(xué)日記】相關(guān)文章:

    數(shù)學(xué)日記四年級(jí)10-11

    四年級(jí)數(shù)學(xué)日記03-21

    四年級(jí)作文數(shù)學(xué)日記04-02

    關(guān)于四年級(jí)的數(shù)學(xué)日記04-04

    四年級(jí)優(yōu)秀數(shù)學(xué)日記04-07

    數(shù)學(xué)的日記01-30

    數(shù)學(xué)日記04-05

    關(guān)于四年級(jí)數(shù)學(xué)日記12-29

    [優(yōu)選]四年級(jí)數(shù)學(xué)日記04-12

    主站蜘蛛池模板: 国产精品无码无需播放器| 高清在线亚洲精品国产二区| 精品人妻人人做人人爽| 国产午夜精品久久久久九九| 精品无码av一区二区三区| 久久久久亚洲精品中文字幕| 桃花岛精品亚洲国产成人| 精品人妻大屁股白浆无码| 亚洲国产主播精品极品网红| 国产天天综合永久精品日| 久久伊人精品青青草原高清| 99在线精品一区二区三区| 午夜天堂精品久久久久| 午夜一级日韩精品制服诱惑我们这边 | 熟妇无码乱子成人精品| 亚洲精品国产精品乱码不卡| 国产成人精品无人区一区| 麻豆精品久久精品色综合| 动漫精品专区一区二区三区不卡| 精品人妻系列无码天堂| 亚洲av午夜福利精品一区| 亚洲精品NV久久久久久久久久| 免费精品视频在线| 欧美日韩精品在线观看| 精品中文高清欧美| 久久久久无码精品| 亚洲国产精品无码久久九九| 亚欧乱色国产精品免费视频| 亚欧乱色国产精品免费视频 | 成人国内精品久久久久影院| 国产精品美女久久久久| 精品无码一区二区三区亚洲桃色| 嫖妓丰满肥熟妇在线精品| 免费精品无码AV片在线观看| 亚洲AV日韩精品久久久久| 无码精品久久久久久人妻中字| 亚洲国产精品福利片在线观看| 爽爽精品dvd蜜桃成熟时电影院| 精品国际久久久久999波多野| 国产精品免费无遮挡无码永久视频| 91久久精品91久久性色|