<dfn id="w48us"></dfn><ul id="w48us"></ul>
  • <ul id="w48us"></ul>
  • <del id="w48us"></del>
    <ul id="w48us"></ul>
  • 四年級(jí)的數(shù)學(xué)日記

    時(shí)間:2020-11-21 09:01:15 小學(xué)生日記 我要投稿

    四年級(jí)的數(shù)學(xué)日記五則

      只有學(xué)好數(shù)學(xué),才能在別人面前有展現(xiàn)自我的能力。下面是四年級(jí)的數(shù)學(xué)日記五則,歡迎閱讀參考!

    四年級(jí)的數(shù)學(xué)日記五則

      四年級(jí)的數(shù)學(xué)日記五則1

      9月26日 星期日 晴

      今天,我同媽媽一起去買菜,街上的菜鋪可真多呀!我和媽媽看的眼花繚亂。我媽媽開(kāi)始挑選了,她左挑挑,右挑挑,上挑眺,下挑挑,最后,她終于在一個(gè)菜鋪挑到了她認(rèn)為好的西紅柿,西紅柿是2元錢一斤,她買了1斤9兩,她給了賣菜的3元,賣菜的找給了我媽媽1毛錢。她又買了排骨,排骨是5元一斤,她買了2斤2兩,她給了賣排骨的50元,賣排骨的找給了她39元。她又買了土豆,土豆是1元錢1斤,她買了3斤3兩,她給了賣菜的5元,找了她1元7角。她又買了豆芽,豆芽是1元錢1斤,她買了5兩,給了賣菜的1元,找了5角。她又買姜,姜是2元1斤,她買了1斤半,給了賣姜的10錢,找了9元。

      她買菜一共花了18.7元。

      四年級(jí)的數(shù)學(xué)日記五則2

      1月15日 星期三 晴

      生活中處處都有數(shù)學(xué),它在生活中有著重要的地位,生活中處處都用得著數(shù)學(xué),因?yàn)樗梢越鉀Q生活很多問(wèn)題。在我妹妹過(guò)生日的時(shí)候,就用到了它。星期天中午,我妹妹過(guò)十歲生日,來(lái)到酒店里,只見(jiàn)有很多人。她請(qǐng)了六個(gè)同學(xué)、一個(gè)姐姐、一個(gè)弟弟,加上我一共十個(gè)人。我們十個(gè)人獨(dú)自在一個(gè)包間里,蛋糕上來(lái)了,妹妹不知道如何分才公平,因?yàn)樗龘?dān)心有的人多,有的人少,大家會(huì)生氣

      這時(shí),我提議:“我們一共十個(gè)人,把這個(gè)蛋糕平均分成十份,每人分得的蛋糕占總蛋糕的'十分之一,這樣就公平了。”

      “行是行,但是萬(wàn)一每人十分之一不夠吃,那怎么辦?”

      “那就用另外一種方法,每人按自己的食量,能吃多少就切多少,這樣大家就不會(huì)有異議了。”

      就這樣我們分起了蛋糕,我們吃著蛋糕,心里十分開(kāi)心。生日聚會(huì)很快就結(jié)束了,大家都高高興興的回到了家中。

      生日聚會(huì)讓我知道了數(shù)學(xué)是有多么的重要,只有學(xué)好數(shù)學(xué),才能在別人面前有展現(xiàn)自我的能力。

      四年級(jí)的數(shù)學(xué)日記五則3

      6月6日 星期三 晴

      昨天晚上,天比較熱,我拿出了一只西瓜準(zhǔn)備切時(shí),被爸爸?jǐn)r住了。他給我出了一道題,題目是:把這個(gè)西瓜切成九份,并且要切出十塊皮,看你這么切?這時(shí),我想,這個(gè)嗎,很簡(jiǎn)單。于是,我去拿來(lái)一把水果刀,在把西瓜放在桌子上,切了起來(lái)。我切了一個(gè)“米”字形的,一數(shù),有九塊倒夠數(shù),可是,只有九塊呀!我不服氣,又拿來(lái)一個(gè)西瓜,準(zhǔn)備切時(shí),被爸爸?jǐn)r住了,他指著我說(shuō):“哎呀,你這樣要浪費(fèi)幾個(gè)西瓜呀?還是我來(lái)切吧!”爸爸拿起水果刀,叫我看好。我在一旁仔細(xì)地看者,這時(shí),我腦子里閃過(guò)一個(gè)問(wèn)號(hào),該這么切呢?等爸爸切完后,我數(shù)了數(shù),也只有九塊皮,但他切的是“井”字形呀。我望了望爸爸說(shuō):“爸爸,你切的還不是九塊嗎?”爸爸見(jiàn)我疑惑不解的樣子,就說(shuō)出了第十塊皮的“藏身之地。”原來(lái)第十塊皮藏在“井”字中間那個(gè)“口”的下面。到這時(shí),我才恍來(lái)大悟。

      這時(shí),爸爸看著我因勢(shì)利導(dǎo):“生活中處處有數(shù),只要你細(xì)心觀察,就一定有所收獲,就像這次切西瓜一樣。”我聽(tīng)了點(diǎn)了點(diǎn)頭。

      四年級(jí)的數(shù)學(xué)日記五則4

      9月26日 星期日 晴

      今天我又遇到一道數(shù)學(xué)難題,費(fèi)了好大的勁才解出來(lái)。題目是:兩棵樹(shù)上共有30只小鳥(niǎo),乙樹(shù)上先飛走4只,這時(shí)甲樹(shù)飛向乙樹(shù)3只,兩棵樹(shù)上的小鳥(niǎo)剛好相等。兩棵樹(shù)上原來(lái)各有幾只小鳥(niǎo)?

      我一看完題目,就知道這是還原問(wèn)題,于是用還原問(wèn)題的方法解。可驗(yàn)算時(shí)卻發(fā)現(xiàn)錯(cuò)了。我便更加認(rèn)真地重新做起來(lái)。我想,少了4只后一樣多,那一半是13只,還原乙樹(shù)是14只;甲樹(shù)就是16只。算式為:(30—4)÷2=13(只);13—3+4=14(只);30—14=16(只)。答案為:甲樹(shù)16只,乙樹(shù)14只。

      通過(guò)解這道題,我明白了,無(wú)論做什么題,都要細(xì)心,否則,即使掌握了解題方法,結(jié)果還會(huì)出錯(cuò)。

      四年級(jí)的數(shù)學(xué)日記五則5

      9月26日 星期日 晴

      星期天,我和爸爸去買菜。

      我們來(lái)到賣西紅柿的地方,爸爸問(wèn):“多少錢?”老板說(shuō)“1元2角1斤。”“我買3斤。”爸爸說(shuō)道。老板稱了3斤。爸爸問(wèn)我“你算一算,一共要多少錢?”我想:容易,1.2乘以3,不就等于3.6元嗎!我爽快答道:“3.6元。”爸爸幽默地說(shuō):“恭喜你,答對(duì)了!”爸爸付了錢后,來(lái)到了賣菜的地方。他問(wèn):“這白菜多少錢1斤?”女老板說(shuō):“1元5角。”爸爸又問(wèn)我:“我買2斤,現(xiàn)在我有5元,老板該找回我多少錢?”我想:1.5乘以2等于3元,5元再減3元,那就等于2元。”我答道:“找回2元。”爸爸說(shuō):“YES!”

      走出菜場(chǎng),我恍然大悟:原來(lái),數(shù)學(xué)在生活中也是常常用到的。

    【四年級(jí)的數(shù)學(xué)日記五則】相關(guān)文章:

    四年級(jí)數(shù)學(xué)400字日記11-01

    數(shù)學(xué)日記格式01-26

    關(guān)于方程的數(shù)學(xué)日記11-21

    關(guān)于考試的數(shù)學(xué)日記10-30

    數(shù)學(xué)日記的內(nèi)容數(shù)學(xué)手抄報(bào)01-27

    四年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)日記100字11-01

    數(shù)學(xué)手抄報(bào):數(shù)學(xué)日記01-27

    四年級(jí)數(shù)學(xué)知識(shí)日記200字10-26

    數(shù)學(xué)日記的作文15篇12-15

    數(shù)學(xué)日記格式要求02-20

    主站蜘蛛池模板: 精品国产福利一区二区| 国内精品99亚洲免费高清| 国产99久久九九精品无码| 国产精品高清2021在线| 思思久久99热免费精品6| 国产麻豆精品久久一二三| 国产综合精品一区二区三区| 国产精品自在线拍国产| 国产69精品久久久久99| 国产女人18毛片水真多18精品| 亚洲AV永久无码精品| 久久久精品国产亚洲成人满18免费网站 | 亚洲一区二区三区国产精品| 思思99热在线观看精品| 特级精品毛片免费观看| 精品无码无人网站免费视频| 日韩精品人成在线播放| 精品午夜福利在线观看| 99久久国产综合精品成人影院| 久久永久免费人妻精品下载| 国产精品香蕉在线观看| 亚洲精品综合久久| 亚洲国产成人久久精品动漫| 亚洲爆乳精品无码一区二区| 国产精品香蕉在线观看| 亚洲无线观看国产精品| 午夜成人精品福利网站在线观看 | 久久亚洲私人国产精品| 人精品影院| 69久久夜色精品国产69| 99热都是精品久久久久久| 中文字幕日韩精品无码内射| 久久国产精品无码网站| 国产精品合集一区二区三区| 久久亚洲私人国产精品vA| 精品人妻伦九区久久AAA片69| 国产精品免费AV片在线观看| 免费短视频软件精品一区二区| 久久久久99精品成人片| 久久久久四虎国产精品| 国产精品伊人久久伊人电影|