<dfn id="w48us"></dfn><ul id="w48us"></ul>
  • <ul id="w48us"></ul>
  • <del id="w48us"></del>
    <ul id="w48us"></ul>
  • 去超市購物數學日記

    時間:2022-06-16 22:06:29 著名日記 我要投稿
    • 相關推薦

    去超市購物數學日記

      12月8日 星期六 晴

    去超市購物數學日記

      今天,媽媽給了我100元錢,要我去超市買1瓶油、半斤豬肉、1條魚、一條面巾紙。

      我來到超市,一看今天超市大減價!一杯甜酒6.9元,一瓶金龍油79.9元,一條紙巾9元,每斤豬肉11元,每斤魚5元……,我先來到鮮肉區要叔叔給我切了半斤豬肉,又到魚池旁邊選了一條不大不小的魚,要阿姨幫我稱一下,結果好幸運哦!正好1斤,我開心地對阿姨說:“謝謝!”。然后我又跑到買油的地方,拿了1瓶金龍魚油,再去拿了1條面巾紙。

      在排隊的時候我開始計算了,我先算出金龍魚油79元和1斤魚5元需要多少錢,5+79=84(元),因為我把79元分成70元和9元,用5+9=14(元),14有1個10,4個1,再把70+10=80(元),80+4=84(元),所以金龍魚油和豬肉一共84元。我再算84元+1條面巾紙9元需要多少錢,把84+9=93(元),我把個位的4+9=13(元),把十位的80+13=93(元),所以金龍魚油、1條魚和面巾紙一共需要93元,接著我再把93元+半斤豬肉需要多少錢,我先算半斤豬肉要多少錢,11元÷2=5元5角,93 +5.5元=98.5(元),我所有的東西一共需要98.5元,我想100元夠不夠買這些東西呢?我用100和98.5元比大小,100>98.5,錢還有多呢!還需要找我錢,我用100-98.5=1.5(元),把5角比作1元,100-1=99(元),98.5元等于98元5角,用99-98=1(元),再1元+5角=1元5角。我算出收錢的阿姨還要找我1.5元,最后阿姨果然找了我1.5元,我很高興地提著東西回家了。在路上我碰到了好朋友,她問我買了什么,我開心地說:“我買了豬肉、紙巾、魚還有油,一共用了98.5元,是我自己獨立完成的。”

      回到家里,我把找回的1元5角還給媽媽,還把經歷說給媽媽聽了,媽媽表揚我啦,我高興得一蹦三尺高。

    主站蜘蛛池模板: 97精品国产97久久久久久免费| 久久精品国产精品亚洲人人| 国产精品片在线观看手机版| 日韩精品国产另类专区| 国产精品网址在线观看你懂的| 国产精品原创巨作av女教师| 亚洲无码日韩精品第一页| 国内精品国语自产拍在线观看| 国产精品视频网站| 国产精品一区二区久久不卡| 呦交小u女国产精品视频| 国产线视频精品免费观看视频| 久久国产精品久久精品国产| 国产精品无码无在线观看| 无码国产乱人伦偷精品视频| 欧美人与动牲交a欧美精品| 国产精品永久久久久久久久久| 精品国产欧美一区二区| 国产精品精品自在线拍| 婷婷五月深深久久精品| 真实国产精品vr专区| 久久免费国产精品| 国产偷国产偷高清精品| 国产高清在线精品一区小说| 亚洲国产精品久久久久| 国产夫妇精品自在线| 黑人巨大精品欧美| 精品无码人妻夜人多侵犯18| 日韩精品中文字幕无码一区| 亚洲AV永久青草无码精品| 亚洲精品无码不卡在线播放HE| 亚洲欧美日韩国产精品| 亚洲一区无码精品色| 亚洲欧美日韩久久精品第一区| 在线精品无码字幕无码AV| 亚洲精品自产拍在线观看| 亚洲无码日韩精品第一页| 无码国产69精品久久久久网站| 久久99国产综合精品免费| 国内精品久久久久久99| 91精品国产高清久久久久久io|