<dfn id="w48us"></dfn><ul id="w48us"></ul>
  • <ul id="w48us"></ul>
  • <del id="w48us"></del>
    <ul id="w48us"></ul>
  • 小學(xué)應(yīng)用題入門題及答案

    時間:2024-09-22 12:51:35 小學(xué)知識 我要投稿
    • 相關(guān)推薦

    小學(xué)應(yīng)用題入門題及答案

      導(dǎo)語:應(yīng)用題是指將所學(xué)知識應(yīng)用到實際生活實踐的題目。在數(shù)學(xué)上,應(yīng)用題分兩大類:一個是數(shù)學(xué)應(yīng)用。以下是小編整理小學(xué)應(yīng)用題入門題及答案的資料,歡迎閱讀參考。

      1、在一根粗鋼管上接細鋼管。如果接2根細鋼管共長18米,如果接5根細鋼管共長33米。一根粗鋼管和一根細鋼管各長多少米?

      解題思路:

      根據(jù)題意,33米比18米長的米數(shù)正好是3根細鋼管的長度,由此可求出一根細鋼管的長度,然后求一根粗鋼管的長度。

      答題:

      解:(33-18)÷(5-2)=5(米)

      18-5×2=8(米)

      答:一根粗鋼管長8米,一根細鋼管長5米。

      2、水泥廠原計劃12天完成一項任務(wù),由于每天多生產(chǎn)水泥4.8噸,結(jié)果10天就完成了任務(wù),原計劃每天生產(chǎn)水泥多少噸?

      解題思路:

      由題意知,實際10天比原計劃10天多生產(chǎn)水泥(4.8×10)噸,而多生產(chǎn)的這些水泥按原計劃還需用(12-10)天才能完成,也就是說原計劃(12-10)天能生產(chǎn)水泥(4.8×10)噸。

      答題:

      解:4.8×10÷(12-10)=24(噸)

      答:原計劃每天生產(chǎn)水泥24噸。

      3、學(xué)校舉辦歌舞晚會,共有80人參加了表演。其中唱歌的有70人,跳舞的有30人,既唱歌又跳舞的有多少人?

      解題思路:

      由題意知,實際10天比原計劃10天多生產(chǎn)水泥(4.8×10)噸,而多生產(chǎn)的這些水泥按原計劃還需用(12-10)天才能完成,也就是說原計劃(12-10)天能生產(chǎn)水泥(4.8×10)噸。

      答題:

      解:4.8×10÷(12-10)=24(噸)

      答:原計劃每天生產(chǎn)水泥24噸。

      4、學(xué)校舉辦語文、數(shù)學(xué)雙科競賽,三年級一班有59人,參加語文競賽的有36人,參加數(shù)學(xué)競賽的有38人,一科也沒參加的有5人。雙科都參加的有多少人?

      解題思路:

      參加語文競賽的36人中有參加數(shù)學(xué)競賽的,同樣參加數(shù)學(xué)競賽的38人中也有參加語 文競賽的,如果把兩者加起來,那么既參加語文競賽又參加數(shù)學(xué)競賽的人數(shù)就統(tǒng)計了兩次,所以將參加語文競賽的人數(shù)加上參加數(shù)學(xué)競賽的人數(shù)再加上一科也沒參加 的人數(shù)減去全班人數(shù)就是雙科都參加的人數(shù)。

      答題:

      解:36+38+5-59=20(人)

      答:雙科都參加的有20人。

      5、學(xué)校買了4張桌子和6把椅子,共用640元。2張桌子和5把椅子的價錢相等,桌子和椅子的單價各是多少元?

      解題思路:

      由“2張桌子和5把椅子的價錢相等”這一條件,可以推出4張桌子就相當于10把椅子的價錢,買4張桌子和6把椅子共用640元,也就相當于買16把椅子共用640元。

      答題:

      解:5×(4÷2)+6=16(把)

      640÷16=40(元)

      40×5÷2=10O(元)

      答:桌子和椅子的單價分別是100元、40元。

      6、父親今年45歲,5年前父親的年齡是兒子的4倍,今年兒子多少歲?

      解題思路:

      5年前父親的年齡是(45-5)歲,兒子的年齡是(45-5)÷4歲,再加上5就是今年兒子的年齡。

      答題:

      解:(45-5)÷4+5 =10+5 =15(歲)

      答:今年兒子15歲。

      7、有兩桶油,甲桶油重是乙桶油重的4倍,如果從甲桶倒入乙桶18千克,兩桶油就一樣重,原來每桶各有多少千克油?

      解題思路:

      “如果從甲桶倒入乙桶18千克,兩桶油就一樣重”可推出:甲桶油的重量比乙桶多(18×2)千克,又知“甲桶油重是乙桶油重的4倍”,可知(18×2)千克正好是乙桶油重量的(4-1)倍。

      答題:

      解:18×2÷(4-1)=12(千克)

      12×4=48(千克)

      答:原來甲桶有油48千克,乙桶有油12千克。

      8、光明小學(xué)舉辦數(shù)學(xué)知識競賽,一共20題。答對一題得5分,答錯一題扣3分,不答得0分。小麗得了79分,她答對幾道,答錯幾道,有幾題沒答?

      解題思路:

      根據(jù)題意,20題全部答對得100分,答錯一題將失去(5+3)分,而不答僅失去5分。小麗共失去(100-79)分。再根據(jù)(100-79)÷8=2(題)……5(分),分析答對、答錯和沒答的題數(shù)。

      答題:

      解:(5×20-75)÷8=2(題)……5(分)

      20-2-1=17(題)

      答:答對17題,答錯2題,有1題沒答。

      9、光明小學(xué)舉辦數(shù)學(xué)知識競賽,一共20題。答對一題得5分,答錯一題扣3分,不答得0分。小麗得了79分,她答對幾道,答錯幾道,有幾題沒答?

      解題思路:

      “從兩車頭相遇到兩車尾相離”,兩車所行的路程是兩車身長之和,即(240+264)米,速度之和為(20+16)米。根據(jù)路程、速度和時間的關(guān)系,就可求得所需時間。

      答題:

      解:(240+264)÷(20+16)=504÷30 =14(秒)

      答:從兩車頭相遇到兩車尾相離,需要14秒。

      10、一列火車長600米,通過一條長1150米的隧道,已知火車的速度是每分700米,問火車通過隧道需要幾分?

      解題思路:

      火車通過隧道是指從車頭進入隧道到車尾離開隧道,所行的路程正好是車身與隧道長度之和。

      答題:

      解:(600+1150)÷700 =1750÷700 =2.5(分)

      答:火車通過隧道需2.5分。

      11、小明從家里到學(xué)校,如果每分走50米,則正好到上課時間;如果每分走60米,則離上課時間還有2分。問小明從家里到學(xué)校有多遠?

      解題思路:

      在每分走50米的到校時間內(nèi)按兩種速度走,相差的路程是(60×2)米,又知每秒相差(60-50)米,這就可求出小明按每分50米的到校時間。

      答題:

      解:60×2÷(60-50)=12(分)

      50×12=600(米)

      答:小明從家里到學(xué)校是600米。

      12、有一周長600米的環(huán)形跑道,甲、乙二人同時、同地、同向而行,甲每分鐘跑300米,乙每分鐘跑400米,經(jīng)過幾分鐘二人第一次相遇?

      解題思路:

      由已知條件可知,二人第一次相遇時,乙比甲多跑一周,即600米,又知乙每分鐘比甲多跑(400-300)米,即可求第一次相遇時經(jīng)過的時間。

      答題:

      解:600÷(400-300)=600÷100 =6(分)

      答:經(jīng)過6分鐘兩人第一次相遇

      13、有一個長方形紙板,如果只把長增加2厘米,面積就增加8平方米;如果只把寬增加2厘米,面積就增加12平方厘米。這個長方形紙板原來的面積是多少?

      解題思路:

      由“只把寬增加2厘米,面積就增加12平方厘米”,可求出原來的長是:(12÷2)厘米,同理原來的寬就是(8÷2)厘米,求出長和寬,就能求出原來的面積。

      答題:

      解:(12÷2)×(8÷2)=24(平方厘米)

      答:這個長方形紙板原來的面積是24平方厘米。

      14、媽媽買蘋果和梨各3千克,付出20元找回7.4元。每千克蘋果2.4元,每千克梨多少元?

      解題思路:

      用去的錢數(shù)除以3就是1千克蘋果和1千克梨的總錢數(shù)。從這個總錢數(shù)里去掉1千克蘋果的錢數(shù),就是每千克梨的錢數(shù)。

      答題:

      解:(20-7.4)÷3-2.4 =12.6÷3-2.4 =4.2-2.4 =1.8(元)

      答:每千克梨1.8元。

      15、甲乙兩人同時從相距135千米的兩地相對而行,經(jīng)過3小時相遇。甲的速度是乙的2倍,甲乙兩人每小時各行多少千米?

      解題思路:

      由題意知,甲乙速度和是(135÷3)千米,這個速度和是乙的速度的(2+1)倍。

      答題:

      解:135÷3÷(2+1)=15(千米)

      15×2=30(千米)

      答:甲乙每小時分別行30千米、15千米。

      16、盒子里有同樣數(shù)目的黑球和白球。每次取出8個黑球和5個白球,取出幾次以后,黑球沒有了,白球還剩12個。一共取了幾次?盒子里共有多少個球?

      解題思路:

      兩種球的數(shù)目相等,黑球取完時,白球還剩12個,說明黑球多取了12個,而每次多取(8-5)個,可求出一共取了幾次。

      答題:

      解:12÷(8-5)=4(次)

      8×4+5×4+12=64(個)

      或8×4×2=64(個)

      答:一共取了4次,盒子里共有64個球。

      17、上午6時從汽車站同時發(fā)出1路和2路公共汽車,1路車每隔12分鐘發(fā)一次,2路車每隔18分鐘發(fā)一次,求下次同時發(fā)車時間。

      解題思路:

      1路和2路下次同時發(fā)車時,所經(jīng)過的時間必須既是12分的倍數(shù),又是18分的倍數(shù)。也就是它們的最小公倍數(shù)。

      答題:

      解:12和18的最小公倍數(shù)是36

      6時+36分=6時36分

      答:下次同時發(fā)車時間是上午6時36分。

      18、父親今年45歲,兒子今年15歲,多少年前父親的年齡是兒子年齡的11倍?

      解題思路:

      父、子年齡的差是(45-15)歲,當父親的年齡是兒子年齡的11倍時,這個差正好是兒子年齡的(11-1)倍,由此可求出兒子多少歲時,父親是兒子年齡的11倍。又知今年兒子15歲,兩個歲數(shù)的差就是所求的問題。

      答題:

      解:(45-15)÷(11-1)=3(歲)

      15-3=12(年)

      答:12年前父親的年齡是兒子年齡的11倍。

      19、王老師有一盒鉛筆,如平均分給2名同學(xué)余1支,平均分給3名同學(xué)余2支,平均分給4名同學(xué)余3支,平均分給5名同學(xué)余4支。問這盒鉛筆最少有多少支?

      解題思路:

      根據(jù)題意,可以將題中的條件轉(zhuǎn)化為:平均分給2名同學(xué)、3名同學(xué)、4名同學(xué)、5名同學(xué)都少一支,因此,求出2、3、4、5的最小公倍數(shù)再減去1就是要求的問題。

      答題:

      解:2、3、4、5的最小公倍數(shù)是60

      60-1=59(支)

      答:這盒鉛筆最少有59支。

      20、一塊平行四邊形地,如果只把底增加8米,或只把高增加5米,它的面積都增加40平方米。求這塊平行四邊形地原來的面積?

      解題思路:

      根據(jù)只把底增加8米,面積就增加40平方米,可求出原來平行四邊形的高。根據(jù)只把高增加5米,面積就增加40平方米,可求出原來平行四邊形的底。再用原來的底乘以原來的高就是要求的面積。

      答題:

      解:(40÷5)×(40÷8)=40(平方米)

      答:平行四邊形地原來的面積是40平方米。

    【小學(xué)應(yīng)用題入門題及答案】相關(guān)文章:

    小學(xué)應(yīng)用題及答案06-05

    小學(xué)應(yīng)用題習(xí)題及答案11-05

    小學(xué)倍數(shù)應(yīng)用題及答案07-19

    小學(xué)數(shù)學(xué)的應(yīng)用題及答案09-21

    小學(xué)應(yīng)用題和答案08-31

    小學(xué)盈虧應(yīng)用題及答案07-23

    小學(xué)奧數(shù)應(yīng)用題及答案07-15

    小學(xué)倍比應(yīng)用題詳解的答案09-07

    小學(xué)數(shù)學(xué)應(yīng)用題帶答案09-21

    小學(xué)比例應(yīng)用題和答案09-02

    主站蜘蛛池模板: jizzjizz国产精品久久| 99在线精品免费视频| 久久这里只有精品久久| 2018国产精华国产精品| 久久精品亚洲福利| 亚洲国产精品尤物yw在线 | 996久久国产精品线观看| 国产乱子伦精品无码码专区| 97久久超碰国产精品旧版| 久久久久99精品成人片| 久久国产精品99精品国产987| 99久久精品国产一区二区| 久久精品aⅴ无码中文字字幕不卡| 国产成人精品无码片区在线观看| 久久99热这里只有精品国产| 亚洲高清国产AV拍精品青青草原 | 精品国内片67194| 日产精品99久久久久久| 精品成在人线AV无码免费看| 精品国产91久久久久久久| 亚洲精品无码久久久久sm| 久久久亚洲精品蜜桃臀| 国产成人精品免费大全| 久久国产精品成人免费| 国产精品多人p群无码| 久久99国产综合精品女同| 亚洲日韩精品一区二区三区| 精品国产_亚洲人成在线高清| 欧美精品中文字幕亚洲专区| 亚洲精品无码成人AAA片| 亚欧无码精品无码有性视频| 69久久夜色精品国产69| 日韩国产精品无码一区二区三区| 影院无码人妻精品一区二区 | 中文字幕日韩精品有码视频| 久久精品亚洲精品国产欧美| 国产精品自在拍一区二区不卡| 亚洲精品国产字幕久久不卡| 亚洲国产精品不卡毛片a在线| 蜜桃麻豆www久久国产精品 | 精品国产福利尤物免费|