<dfn id="w48us"></dfn><ul id="w48us"></ul>
  • <ul id="w48us"></ul>
  • <del id="w48us"></del>
    <ul id="w48us"></ul>
  • 買菜的數(shù)學(xué)日記

    時間:2020-11-15 14:15:48 小學(xué)生日記 我要投稿

    關(guān)于買菜的數(shù)學(xué)日記

      生活中處處有數(shù)學(xué),如果沒有數(shù)學(xué)助你一臂之力,原來完美的生活卻就是一團(tuán)糟。在買菜的時候,你也可以發(fā)現(xiàn)數(shù)學(xué)的重要性哦!以下是關(guān)于買菜的數(shù)學(xué)日記嗎,歡迎閱讀!

    關(guān)于買菜的數(shù)學(xué)日記

      關(guān)于買菜的數(shù)學(xué)日記1

      今天是xxx號,天氣特別晴朗,媽媽帶我去包公湖早市去買菜,我高興的從被窩里跳起來,趕緊穿好衣服和媽媽一起來到了菜場,哇!菜市場真熱鬧,人山人海,叫賣聲、歡笑聲,我想可能是快過春節(jié)的緣故吧。我看見了又圓又紅的西紅柿像蘋果,看見了又細(xì)又長的豆芽,我還看見了紫色的茄子像彎彎的月亮,又像可愛的小船,還有許多綠葉的菜,生菜、青菜、白菜等等。

      聽媽媽說:“大年初一,我的`大伯、二伯、姑姑全家都要來我家看奶奶,和我們一起過年。”于是我和媽媽買了許多菜,如:買了二斤西紅柿,每斤二元;冬瓜買了三斤,每斤一元;長豆角買了三斤,每斤二元;黃豆芽買了二斤,每斤一元。這時媽媽給我提出個問題,鑫鑫你用所學(xué)的數(shù)學(xué)知識把今天買菜需要花多少錢算一算。我笑了笑告訴媽媽,一共支出十五元。其算式

      (2×2) (3×1) (3×2) (2×1)=15(元)

      關(guān)于買菜的數(shù)學(xué)日記2

      生活中處處有數(shù)學(xué),如果沒有數(shù)學(xué)助你一臂之力,原來完美的生活卻就是一團(tuán)糟。

      就拿那天來說,我與同學(xué)一起去超市買菜,我們6人份成3組,每組2人。和我一組的同伴和我一同在超市溜達(dá),經(jīng)我們的挑選,在手推車中已經(jīng)有:1個檸檬,1個石榴,1個芒果,1盒青瓜……我們看見東西已經(jīng)買足夠了,就拿著東西,回到與分散的同學(xué)約好的地點等待同學(xué)。過了一會,看到同學(xué)們都向我們招手。接著,我們走到收銀臺。陷入沉思的我,心想:一個檸檬1.6元,石榴3.2元,芒果2.6元,青瓜6.8元,那1.6+3.2+2.6+6.8=14.2(元),再加上兩瓶水,14.2+(1.2+1.2)=16.6(元)。然后加上其他兩組的買東西的價錢,就是……我望著天花板想著,20.8+15.4+16.6=52.8(元)。我和收銀機(jī)算數(shù)的速度果然我比它慢許多。

      回到同學(xué)家后,我們開始動手,同心協(xié)力地展開6人的廚房。別看小小的廚房結(jié)構(gòu)簡單,其實內(nèi)含數(shù)學(xué)。像炒菜,要知道按怎樣的比例下調(diào)味料……等等這些簡簡單單的事情都有數(shù)學(xué)的存在,可見數(shù)學(xué)在我們生活中是那樣的必不可少,那樣的重要。我感覺自己的數(shù)學(xué)還不行,必須得學(xué)好數(shù)學(xué)。不然對于任何事的成功率卻得少20%,本來一件事的成功率就只有50%,現(xiàn)在50%-20%=30%,只剩下30%的成功率,要完成這件事就很難了。所以我們一定要學(xué)好數(shù)學(xué)。

      關(guān)于買菜的數(shù)學(xué)日記3

      周末我跟著媽媽去市場買菜,媽媽先去買了4塊6毛錢的“藕”.可是媽媽沒有我想象的那樣交錢,他先給了賣菜的人5.00元,然后又給了賣菜的一毛錢,我奇怪的問媽媽:“為什么,要在給他1毛錢呢?直接找給你0.4不就行了嗎”媽媽說:“你繼續(xù)看下去。”賣菜的又給了媽媽5毛,媽媽就和那個人成交了。

      走的時候我問媽媽:“我還是看不懂,你能給我講一下嗎?”媽媽:“可以,這是因為那個人現(xiàn)去找4毛錢,很麻煩,我直接給他一個1毛,它在給我一個正好的五毛,不就行了嗎。”他說完這句話后,我不覺為之一振,馬上意識到自己剛才太疏忽了,原來是這樣呀。

      看來我自己的知識還不夠,是呀,以后我得多多嘗試這種方式。

      關(guān)于買菜的數(shù)學(xué)日記4

      清早,寒風(fēng)吹拂,霧氣繚繞。就在我睡在暖洋洋的被窩里時,就被已經(jīng)練成了揪耳功的老媽給叫醒了,還對我說:“你這么大了,竟然不知道早起的鳥兒有蟲吃這句話,還在睡懶覺。”“那不就等于早起的蟲兒被鳥吃?”可我媽哪會聽我說的話,還交給了我一個重要的任務(wù)——買菜。

      來到菜市場,我按照媽媽說的白菜一斤:一斤4毛6,瘦肉一斤:一斤3塊5,辣椒半斤:一斤4毛4,牛肉半斤:一斤11塊,怎么加呢?先算44÷2=2塊2,11÷2=5塊5,4、6加4、4等于9毛,2、2加5、5等于7塊7,7、7加0、9等于8塊6。哈哈,我真聰明;氐郊覌寢屩笨湮野簟

    【關(guān)于買菜的數(shù)學(xué)日記】相關(guān)文章:

    關(guān)于買菜的數(shù)學(xué)手抄報12-31

    買菜的學(xué)問數(shù)學(xué)手抄報內(nèi)容01-06

    關(guān)于考試的數(shù)學(xué)日記10-30

    關(guān)于方程的數(shù)學(xué)日記11-21

    關(guān)于數(shù)學(xué)日記200字12-31

    關(guān)于儲蓄的數(shù)學(xué)日記300字10-30

    關(guān)于數(shù)學(xué)小日記400字07-07

    關(guān)于數(shù)學(xué)日記作文5篇12-22

    關(guān)于數(shù)學(xué)日記作文八篇12-17

    關(guān)于數(shù)學(xué)日記作文九篇12-17

    主站蜘蛛池模板: 久久久精品久久久久久 | 高清日韩精品一区二区三区| 综合在线视频精品专区| 国产精品福利在线观看免费不卡| 久热这里只有精品12| 久久国产精品-久久精品| 无码日韩精品一区二区免费暖暖 | 8x福利精品第一导航| 一区二区三区国产精品| 日韩精品一区二区三区中文字幕| 中文字幕亚洲精品| 国产suv精品一区二区33| 亚洲国产精品特色大片观看完整版| 国产乱人伦精品一区二区在线观看 | 午夜亚洲av永久无码精品| 老司机69精品成免费视频| 精品性影院一区二区三区内射| 亚洲综合欧美精品一区二区| 欧洲成人午夜精品无码区久久| 无码人妻精品一区二| 久久五月精品中文字幕| 精品精品国产国产| 国产精品无码一区二区在线观一| 日韩精品无码一区二区三区| 网友偷拍日韩精品| 久久精品国产99久久丝袜| 国产精品久久久久一区二区三区 | 先锋影音国产精品| 大伊香蕉精品视频在线导航| 国产午夜无码精品免费看动漫| 日韩人妻无码精品久久免费一 | 麻豆国产高清精品国在线| 韩国三级中文字幕hd久久精品| 国产欧美亚洲精品A| 国内精品人妻无码久久久影院| 久久精品国产只有精品66| 91精品国产乱码久久久久久 | 欧洲成人午夜精品无码区久久 | 日韩精品免费视频| 成人免费精品网站在线观看影片| 无码精品A∨在线观看中文|