<dfn id="w48us"></dfn><ul id="w48us"></ul>
  • <ul id="w48us"></ul>
  • <del id="w48us"></del>
    <ul id="w48us"></ul>
  • 小學生數學日記

    時間:2020-07-10 16:06:52 小學生日記 我要投稿

    小學生數學日記匯編五篇

    小學生數學日記 篇1

      今天,我去學校報名回家后,包好書皮,就開始計算這學期我支出的費用。

    小學生數學日記匯編五篇

      首先是學費。學費410元,加上飲水費20元,共430元。接著是奧林匹克數學學校的收費180元,估計還要20元的乘車費用,共200元。還有練習本的錢:《課課通》2本21、5元;《英語練習》1本9、9元;2本《試卷課課通》15、9元;《江蘇大試卷》3本21元。21、5+9、9+15、9+13+21=81、3(元)。

      學習用費:430+200+81、3=711、3(元)。

      生活用費:這學期大概要喝完5箱牛奶,5×30=150(元)。每頓飯大概要2~3元,算它2、5元,2、5×3×30×5=1125(元)。“還有什么呢?”我咬著鉛筆自言自語道,“還有你的學習用品。”哎,奶奶回來了。沒錯,還有學習用品。

      學習用品:一只筆袋8元,一只鉛筆盒3元(很便宜,清倉貨),六枝鉛筆3元,一塊橡皮0、5元,兩把三角尺1元,兩枝自動鉛筆5元,8+3+0、5+1+5=20、5(元)。

      總支出:711、3+150+1125+20、5=20xx、8(元)。

      哇,沒想到,平時不太花錢的我,竟然會讓父母花20xx、8元錢在我這一學期上。看來,我可要節約用錢呀!

    小學生數學日記 篇2

       今天,坐著無聊,我對爸爸說:"我們一起去做奧數題吧!""好的!"爸爸滿口答應了。

      因為我行程問題沒鞏固,所以我先復習行程問題。爸爸說:"讓我先來介紹一下行程問題。""好的。"我高興的拍了拍手。爸爸便開始意味深長地介紹起來:"我們每天的生活離不開步行、乘車,物體也無時不刻在運動,這即是所謂的’行’。有’行’即產生距離,需要時間,這就構成了行程問題中的.三個重要關系量:路程、速度、時間,研究這三個量關系的應用題稱之為行程問題。

      這三個量之間的關系可以用下面的公式來表示:

      路程=速度*時間

      速度=路程/時間

      時間=路程/速度

      聽完了爸爸的介紹,我們開始做例1.例1是這樣的:小華和李成家相距400米,兩人同時從家中出發,在同一條路上行走,小華每分鐘走60米,李成每分鐘走70米,,問3分鐘后兩人相距多少米"這題太簡單了。只要用小華和李成的速度和乘時間就可以求出兩人行走的路程。然后用400米減去兩人行走的路程就可以求出3分鐘后兩人相距多少米了。"我驕傲地說。爸爸笑了笑說:"我認為你考慮問題還不周全。題目中沒有說到底是相向前行,還是相背而行,還是同向而行。""喔,知道了。"這題的解答如下:

      (1)相向:400-(60+70)*3=10(米)

      答:3分鐘后兩人相距10米。

      (2)相背:400+(60+70)*3=790(米)

      答:3分鐘后兩人相距790米。

      (3)同向:小華在前400-70*3+60*3=370米

      答:3分鐘后兩人相距370米。xiaoxue123

      (4)同向:李成在前400-60*3+70*3=430米

      答:3分鐘后兩人相距430米。

      啊!行程問題真有趣!

    小學生數學日記 篇3

      今天家里包餃子一共包了三大盤,我數了數一盆有68只。這時爸爸問我:“如果有六個人吃,每人得到多少。”我寫了一道算式:3×68÷6=,我想:首先算出共有有多少個餃子,我列豎式3×68算出一共是204個。知道了鉸子的總數,又知道把它平均分給6個人,那就很容易了,204÷6=,列豎式算出結果是34。我告訴爸爸每人吃34只餃子。

      原來,生活中也離不開數學呀。

    小學生數學日記 篇4

      “史校長要給我們上數學課了!”同學們聽到這個消息后不禁大叫了起來。

      下午我們早早地坐在電教室準備上課,踩著鈴聲史校長走進了教室。我們都聚精會神地盯著他,只見他先是打開電腦,屏幕上很快顯示出了課本上的游樂場的圖片,接著他用圖片上分月餅這個事來告訴我們平均分就是把一個東西分成一樣大小的份數,只有平均分了才會有分數,要分的那個東西看成一個整體就是1,這個1就是分子,分成的份數就是分母,為了讓我們體會這個概念,他還讓我們用自帶來的方形紙片折出四分之一。

      最后他和我們一起比賽做書上有關分數的練習題,由同學們給他打分,他居然做錯了兩道題同學們都笑了。在笑聲中一節課結束了,同學們意猶未盡。

      在玩樂中我們學習理解了分數的原理,這節課給我留下美好的回憶。

    小學生數學日記 篇5

      今天,我和爸爸去書店買書。

      我們來到書店。我挑了一本我盼望已久的書,來到收銀臺。爸爸說:“你這本書12·6元,我這本書16·3元,我再拿3支1·5元的圓珠筆,給了50元還剩多少元?若是你猜對了,剩下的錢就給你買雪糕吃。”我想:50減12·6加16·3加1·5乘3的和等于16·6元。我說:“16·6元。”“好,這16·6元就給你買雪糕吃。”爸爸爽快地說

      來到雪糕店,爸爸又問我:“我買2個1·5元的雪糕,付了16·6元,還剩多少錢?”我想:簡單,16·6減1·5乘2,等于13·6元。我說:“還剩13·6元。”爸爸說:“不錯嘛!還可以。”我生氣地說:“你小看我啊,這可是二年極的題目。我要是連這些都不會,我還是五年級的學生嗎?”

      數學在生活中是離不開的。

    【小學生數學日記匯編五篇】相關文章:

    關于小學生數學日記匯編六篇12-26

    【推薦】小學生數學日記匯編六篇12-23

    小學生數學日記模板匯編10篇12-18

    有關小學生數學日記匯編六篇12-15

    有關小學生數學日記匯編八篇12-15

    【推薦】小學生數學日記匯編五篇12-07

    小學生數學日記模板匯編九篇12-01

    關于小學生數學日記模板匯編7篇12-24

    關于小學生數學日記模板匯編10篇12-24

    精選小學生數學日記模板匯編8篇12-24

    主站蜘蛛池模板: 国产精品久久久久久福利漫画| 国产精品乱码一区二区三区| 国产69精品久久久久99| 亚洲国产精品无码一线岛国| 国产精品免费久久久久影院 | 久久精品亚洲日本波多野结衣| 精品国产毛片一区二区无码| 精品视频一区二区三区免费| 国产精品一区二区av| 亚洲精品无码精品mV在线观看| 久久久久九国产精品| 国内精品久久久久久中文字幕 | 中文字幕无码久久精品青草| 精品国产乱码久久久久久浪潮| 国产精品成人99久久久久91gav| 久久成人精品视频| 2021国产成人精品国产| 精品不卡一区二区| 亚洲精品无码专区在线在线播放| 蜜臀av无码人妻精品| 精品午夜福利1000在线观看 | 国精品无码一区二区三区在线| 亚洲AV永久无码精品网站在线观看 | 国内精品伊人久久久久网站| 国产成人综合精品一区| 国产福利电影一区二区三区,欧美国产成人精品一 | 成人精品在线视频| 国产精品亚洲片在线观看不卡| 无码人妻精品一区二区| 亚洲av永久无码精品网站| 午夜精品久久久久久久久| 无码国产精品一区二区免费模式| 亚洲第一极品精品无码久久| 人妻少妇精品视频一区二区三区 | 2022精品国偷自产免费观看| 久久福利青草精品资源站| 午夜精品视频在线观看| 成人一区二区三区精品| 国产精品美女久久久久AV福利| 国产一区二区三区欧美精品| 久久无码人妻精品一区二区三区|