<dfn id="w48us"></dfn><ul id="w48us"></ul>
  • <ul id="w48us"></ul>
  • <del id="w48us"></del>
    <ul id="w48us"></ul>
  • 二年級(jí)暑假數(shù)學(xué)作業(yè)答案

    時(shí)間:2023-12-28 13:20:01 博耿 暑假作業(yè) 我要投稿

    二年級(jí)暑假數(shù)學(xué)作業(yè)答案(精選13篇)

      在社會(huì)的各個(gè)領(lǐng)域,我們最離不開(kāi)的就是試卷了,在各領(lǐng)域中,只要有考核要求,就會(huì)有試卷,試卷是命題者按照一定的考核目的編寫出來(lái)的。大家知道什么樣的試卷才是規(guī)范的嗎?以下是小編為大家整理的二年級(jí)暑假數(shù)學(xué)作業(yè)答案(精選13篇),僅供參考,大家一起來(lái)看看吧。

    二年級(jí)暑假數(shù)學(xué)作業(yè)答案(精選13篇)

      二年級(jí)暑假數(shù)學(xué)作業(yè)答案 1

      一、填空。(共26分)

      1.看圖列式。

      2.◇÷△=2……3,△最小是(),這時(shí)◇是()。

      3.8個(gè)一和3個(gè)千是()。8個(gè)百和5個(gè)十合起來(lái)是()。

      4.用3、4、0、6組成的最大四位數(shù)是(),最小的數(shù)是(),最接近4000的數(shù)是()。

      5.最小的四位數(shù)是(),排在它前面的一個(gè)數(shù)是()。

      6.這個(gè)數(shù)寫作:()。

      7.根據(jù)數(shù)的規(guī)律接著寫三個(gè)數(shù)。

      330、320、310、()、()、()。

      5080、5090、()、()、()。

      919、828、737、()、()、()。

      8.在“()”里填上合適的單位。

      360時(shí)=()日240分=()時(shí)

      3分40秒=()秒50個(gè)月=()年()個(gè)月

      72個(gè)月=()年6星期=()天

      11.用24時(shí)計(jì)時(shí)法表示下面的時(shí)刻

      上午8時(shí)是()下午6時(shí)是()晚上10時(shí)是()

      早上6時(shí)是()下午4時(shí)是()晚上8時(shí)是()

      12.用普通計(jì)時(shí)法表示下面的時(shí)刻

      9時(shí)()20時(shí)()16時(shí)()

      22點(diǎn)是晚上()17點(diǎn)是下午()

      13、一節(jié)課40分鐘,第三節(jié)課10時(shí)25分上課,到()時(shí)()分下課。

      14、把“280-200=80,80÷4=20”組成一個(gè)綜合算式是()。

      15、在下面○里填上“<”“>”“=”。

      17×6+12○17×(6+12)32÷2×4○32÷(2×4)

      184÷4÷4○184÷(4×4)780÷(36÷6)○780÷6÷36

      16、小剛5分鐘走300米,照這樣計(jì)算,他12分鐘走()米。

      17、根據(jù)列出的算式,寫出所求的問(wèn)題。

      百貨店運(yùn)來(lái)8箱毛巾,每箱40條,每條售價(jià)6元。__________?

      解法一:算式:40×8問(wèn)題()

      6×(40×8)問(wèn)題()

      解法二:算式:6×40問(wèn)題()

      6×40×8問(wèn)題()

      18、計(jì)算27+92÷3×2時(shí),應(yīng)先算(),再算(),最后算()。

      19、先在□內(nèi)填上合適的數(shù),再列綜合算式。

      -

      +

      ÷

      ×

      綜合算式:__________________綜合算式:_________________

      20、每月下旬可能出現(xiàn)的天數(shù)為()()()()天。

      二、判斷題:

      1、積的'末尾有一個(gè)0,則兩個(gè)因數(shù)的末尾至少有一個(gè)0。()

      2、平年和閏年的上半年天數(shù)相等。()

      3、348-132+20=348-(132+20)。()

      4、同學(xué)們做紅花20朵,做黃花25朵,平均每人做5朵花,一共有多少名同學(xué)做花?列式是20+25÷5。()

      5、每個(gè)月最多有4個(gè)星期日。()

      6、今天是5月30日,明天就是“六一”兒童節(jié)了。()

      7、因?yàn)槟棠讨贿^(guò)了15個(gè)生日,所以奶奶肯定是某年2月29日出生的。()

      8、一晝夜是12小時(shí)。()

      9、小明早上6小時(shí)半起床,7小時(shí)離家上學(xué),8小時(shí)到校。()

      10、一年中有6個(gè)大月,6個(gè)小月。()

      11、每個(gè)大月有31天,每個(gè)小月有30天。()

      12、早上7時(shí)正在下雨,再過(guò)38小時(shí),可能會(huì)出太陽(yáng)。()

      13、每個(gè)月上旬都是從1日到10日。()

      14、20xx年有52個(gè)星期零1天。()

      15、小紅出生于1994年2月29日。()

      16、小剛每天在校的時(shí)間是6點(diǎn)鐘。()

      三、計(jì)算:

      1.豎式計(jì)算。(最后兩道要求驗(yàn)算)

      142×255481÷273406-849772×38

      806×351146÷426656÷647840÷26

      2.脫式計(jì)算。

      306-3159÷382576÷(338-315)(144+528)÷28

      930÷31×24532-(648÷9+162)(2864-1285)×(21÷3)

      四、列式計(jì)算。(列綜合算式)

      1.一條紅領(lǐng)巾有()角,其中有一個(gè)()角,有兩個(gè)()角。

      2.8的4倍是(),8是()的2倍,4的()倍是8。

      3.把30平均分成6份,每份是()。

      4.4個(gè)()是28,12是6的()倍,72里有()個(gè)9。

      5.35÷7=5讀作:

      6.五星紅旗緩緩升起,是一種()現(xiàn)象。

      7.3點(diǎn)整,分針和時(shí)針成一個(gè)()角。

      8.三角板上有()角,其中有2個(gè)()角。

      9.15÷3=表示把()平均分成()份,每份是()。表示()里面有()個(gè)()。

      二年級(jí)暑假數(shù)學(xué)作業(yè)答案 2

      一、我會(huì)算。

      5×4=72÷8=4÷4=

      54÷6=24÷6=62-28=

      90+800=800+200=76+23=48-29=33-25=590-60=

      二、相信自己,我會(huì)填!

      1.18÷6=()被除數(shù)是(),除數(shù)是(),商是(),乘法口訣是()。

      2.時(shí)針運(yùn)動(dòng)是()現(xiàn)象,拉抽屜是()現(xiàn)象。

      3.比直角小的角是()角,()角比直角大。

      4.根據(jù)“七八五十六”寫出兩道除法算式:。

      5.20xx讀作:(),五千零一寫作:()。

      6.2805中,“2”在()位上,表示2個(gè)(),“8”在()位上,表示“8”個(gè)(),()在個(gè)位上,表示()個(gè)一。

      7.與3000相鄰的兩個(gè)數(shù)分別是()和()。

      8.最大的三位數(shù)是(),最小的三位數(shù)是()。

      9.5個(gè)同學(xué)共做了30個(gè)風(fēng)車,平均每人做()個(gè)。

      10.一個(gè)數(shù)的.最高位是千位,它是一個(gè)()位數(shù)。

      11.一臺(tái)電冰箱的價(jià)錢是4989元,一臺(tái)電視機(jī)的價(jià)錢是3009元,電冰箱的價(jià)錢比電視機(jī)大約便宜()元。

      二年級(jí)暑假數(shù)學(xué)作業(yè)答案 3

      一、填空題

      1. 100和99+1( ).

      2.一個(gè)數(shù)的個(gè)位上是3,十位上是8,這個(gè)數(shù)是( ).

      3. 98的個(gè)位上是( ),表示( ).十位上是( ),表示( ).

      二、口算題

      36+4= 56-9= 55+6= 28-9= 46-7= 3+ 47= 7+85= 85-33=

      三、計(jì)算題

      1. 98-34+35= 2. 96-23-20= 3. 61+34+5= 4. 24+45+20=

      5. 57+13-20= 6. 28+35+20= 7. 52-30-14= 8. 70-31-16=

      9. 43+(28-13)= 10. 79-(13+11)= 11. 67-19+21= 12. 74-(30+17)=

      13. 2+88= 42+58= 40-7= 100-4=

      49-9= 3+19= 27+14= 66-16=

      14. 66-50= 36+14= 80-25= 3+37= 8+72= 48+6= 38-16= 78-65=

      二年級(jí)暑假數(shù)學(xué)作業(yè)答案 4

      一、計(jì)算

      1.口算下列各題。

      94-47=44+35=400+500=30+80=83-38=

      700+400=62+18=160-80=1400-600=2600-600=

      2.用豎式計(jì)算,加☆的驗(yàn)算。

      ☆458+542=720-428=☆700-507=34÷4=

      二、填空。

      1.從右邊起,第三位是()位,第四位是()位,第五位是()位。

      2.4個(gè)千和9個(gè)十組成的數(shù)是()。

      3.1000里有()個(gè)白,10000里有()個(gè)千。

      4.在()里填上合適的單位。

      一塊玻璃的厚度是(),一支鉛筆的長(zhǎng)度是(),

      講臺(tái)的高度是(),刷一次牙大約用(),

      明明在十字路口等紅燈用了(),看一場(chǎng)電影用了()。

      5.從0,2,5,8中選出三張卡片組成不同的`三位數(shù),其中最大的數(shù)是(),最小的數(shù)是()。

      6.10張紙摞起來(lái)大約厚1毫米,100張這樣的紙摞起來(lái)大約厚()厘米,1000張摞起來(lái)大約厚()厘米,10000張()厘米。

      7.1厘米=()毫米10厘米=()分米

      1分米=()厘米1米=()分米

      10分米=()米100厘米=()米

      三、火眼金睛我會(huì)判(對(duì)的打“√”,錯(cuò)的打“×”。5分)

      1、對(duì)邊相等的四邊形是長(zhǎng)方形。()

      2、80里面有9個(gè)9。()

      3、3424百位上和個(gè)位上的4,表示的意義相同。()

      4、、9分米+10厘米=10分米。()

      5、5個(gè)一百寫作5100。()

      四、精挑細(xì)選我會(huì)選(5分)

      1、下面各數(shù)中,一個(gè)”0”也不讀的是是()。

      A、5060B、5006C、5600

      2、1500里面有15個(gè)()

      A、千B、百C、十

      3、四年級(jí)有306名學(xué)生,五年級(jí)有298名學(xué)生,二年級(jí)的學(xué)生人數(shù)比四、五年級(jí)的總數(shù)少一些,二年級(jí)可能有()名學(xué)生。

      A290B590C620

      4、估一估,一杯玉米大約有()粒

      A、200粒B、400粒C、500粒

      5、黃花比紅花少10朵,紅花有40朵,黃花有幾朵?正確算式是()。

      A40+10B40-10C40+40-10

      五、神機(jī)妙算我細(xì)心。(29分)

      1.直接寫得數(shù)。(8分)

      560+200=400+330=730-400=1000-700=

      1500+600=490+50=610-300=240+150=

      2.估算。(4分)

      263+202≈386+403≈808-603≈999-589≈

      3、列豎式計(jì)算,帶﹡的題要驗(yàn)算。(17分)

      56÷9=﹡473+389=﹡604-426=

      842-686+265=642-186-365=586+364-796=

      六、規(guī)范操作我能行(6分)

      在方格中畫一個(gè)邊長(zhǎng)4CM的正方形和一個(gè)長(zhǎng)3CM寬2CM長(zhǎng)方形,

      七、解決問(wèn)題我最棒!(共27分,第1題3分,其余各題每題4分)

      1、商場(chǎng)拉來(lái)45筐西瓜,如果一趟運(yùn)6筐,至少幾趟運(yùn)完?

      2、長(zhǎng)頸鹿身高多少厘米?

      3、(1)一個(gè)足球多少錢?

      (2)一個(gè)籃球和一個(gè)排球一共多少元?

      4、媽媽花498元買了一件上衣,花108元買了一件褲子,她大約花了多少錢?

      5、進(jìn)公園成人票每張25元,兒童票每張8元。二年級(jí)小明同學(xué)和爸爸、

      媽媽星期天去公園玩,一共要多少錢?

      6、同學(xué)們?nèi)ソ加危荒昙?jí)去了97人,二年級(jí)去了105人,三年級(jí)去的人數(shù)比一二年級(jí)的總數(shù)少18人,三年級(jí)去了多少人?

      答案:

      第1頁(yè):三、1、18+16-9=25(人)2、3×8+9=33(本)

      3、10÷5=2(個(gè))10÷2=5(人)

      第2頁(yè):二、直角:1、6銳角:3、5鈍角:1、4

      三、把三角形的三個(gè)頂點(diǎn)都向左平移9格再連接。

      第3頁(yè):一、2、(3)個(gè)直角,(3)個(gè)銳角,(1)個(gè)鈍角。3、3,6,2

      二、1、18÷3=6(元)5×6=30(元)2、(1)63÷9=7

      第4頁(yè):二、千克,克,千克。四、(1)100克(2)200克(3)400克

      第5頁(yè):三、1、800+200=10002、35÷5=73、1500-800=700

      第6頁(yè):一、認(rèn)真讀題,先圈再算。18÷6=3(總數(shù)÷每份數(shù)=份數(shù))

      二、1、×2、√3、×4、√

      三、1、6×4=24(個(gè))24+25=49(個(gè))或6×4+25=49(個(gè))

      2、6×3=18(塊)18÷2=9(塊)或6×3÷2=9(塊)

      第7頁(yè):一、1、4,6,16,24,42、30,15,40(連減,或總數(shù)減兩數(shù)和)

      二、2×2=4(棵)(分給白兔前)4×2=8(棵)(分小羊前)

      8×2=16(棵)

      二年級(jí)暑假數(shù)學(xué)作業(yè)答案 5

      一、直接寫出得數(shù)。(共20分)

      62、59、30、0、28、15、64、20、54、59、42、78、40、0、28、32、56、45、66、21

      二、填空。(共16分)

      1、24米、2米、13厘米、100米、5、6、2×9或3×6、6、3、6×6或4×9

      2、3次比賽。

      3、4、20、8、44、5、3、4、4、2

      4、6×3=18讀作:6乘3等于18;3×6=18讀作:3乘6等于18。

      5、10厘米、1米62厘米、10米、2米。

      6、在○里填上“+”、“-”、“×”或“<”、“>”、“=”。

      “×”、“=”、“<”、“+”或“×”、“>”、“-”。

      二年級(jí)暑假數(shù)學(xué)作業(yè)答案 6

      一、直接寫出得數(shù)。(共20分)

      42+20= 30+29= 8×3+6= 0×3= 4×7=

      5×3= 8×8= 9×3-7= 9×6= 53-3+9=

      6×7= 18+60= 8×5= 37-32-5= 8×3+4=

      7×5-3= 8×7= 38-18+25= 9+57= 3×4+9=

      二、填空。(共16分)

      1、50米–26米=( )米 3米-100厘米=( )米

      32厘米–19厘米=( )厘米 20米+80米=( )米

      ( )×6=30 ( )×8=48 ( )×( )=18

      7 ×( )=42 ( )×9=27 ( )×( )=36

      2、三個(gè)小朋友,進(jìn)行乒乓球比賽,每?jī)扇诉M(jìn)行一次,一共要進(jìn)行 次比賽。

      3、在下面的( )里最大能填幾?

      ( )×6<27 ( )<3×7 ( )×8<65

      ( )<5×9 30="">5×( ) 4×(  )<15 35="">7×( ) 45>9×( ) (  )×6<15

      4、6個(gè)3相加,寫成乘法算式是( ),這個(gè)式子讀作( )。

      5、填上合適的單位名稱。

      一支彩筆長(zhǎng)約10( )。媽媽身高1( )62( )。

      教室大約長(zhǎng)10( )。 木床長(zhǎng)約2( )。

      6、在○里填上“+”、“-”、“×”或“<”、“>”、“=”。

      8○6=48 36○73-37 9×7○65

      2○2=4 43○6×7 18○9=9

      三、選擇題,選擇正確答案的序號(hào)填入括號(hào)內(nèi)。(共10分)

      1、5個(gè)3相加是多少?正確的列式是(    )

      A、5+5+5=15 B、5+3=8 C、5×3=15

      2、用2、6、0三個(gè)數(shù)字組成的兩位數(shù)有(    )個(gè)。

      A、2     B、4     C、6、

      3、5+5+5+4,不可以改寫成算式( )。

      A、5×4 B、5×3+4 C、4×5-1

      4、4個(gè)好朋友見(jiàn)面互相擁抱一次,共要擁抱( )次。

      A、3次 B、4次 C、6次

      5、下列線中,線段是( )。

      ① ②

      ③ ④

      四、判斷:(共5分)

      1、9個(gè)4相加的和是13。 ( )

      2、小強(qiáng)身高大約是137厘米。 ( )

      3、角都有一個(gè)端點(diǎn),兩條邊。 ( )

      4、時(shí)針走1小格的`時(shí)間是1分。 ( )

      5、1條直線長(zhǎng)100米。 ( )

      五、畫一畫:(共8分)

      1、畫一條比10厘米短2厘米的線段。

      2、在方格紙上分別畫一個(gè)銳角、直角、鈍角。

      六、計(jì)算。(共20分)

      1、用豎式計(jì)算。(12分)

      67+32= 46+28+23=

      96-54= 82-37-12=

      2、列式計(jì)算:(共8分)

      (1)5個(gè)7相加得多少?

      (2)兩個(gè)加數(shù)都是18,和是多少?

      (3)一個(gè)乘數(shù)6,另一個(gè)乘數(shù)是4,積是多少?

      (4)比6個(gè)9的和多15的數(shù)是多少?

      七、用數(shù)學(xué)。(共18分)

      1、每輛小客車最多可以坐9人,4輛小客車最多能坐多少人?

      答:4輛小客車最多能坐( )人。

      2、水果店上午運(yùn)來(lái)48箱水果,下午運(yùn)來(lái)37箱。

      ①一天共運(yùn)來(lái)多少箱水果?

      答:一天共運(yùn)來(lái)( )箱水果。

      ②賣出56箱,還剩下多少箱?

      答:還剩下( )箱。

      3、學(xué)校有女老師43人,男老師比女老師少27人,學(xué)校一共有老師多少人?

      答:學(xué)校一共有老師( )人。

      4、一個(gè)茶壺32元,一個(gè)茶杯4元。

      ①買8個(gè)茶杯和1個(gè)茶壺一共要用多少錢?

      答:買8個(gè)茶杯和1個(gè)茶壺一共要用( )元錢。

      ②你還能提出其他數(shù)學(xué)問(wèn)題并解答嗎?

      答案:

      一、直接寫出得數(shù)。(共20分)

      62 、59、30、0、28 、15、64、20、54、59、42、78、40、0、28、32、56、45、66、21

      二、填空。(共16分)

      1、24米 、2米、13厘米、100米 、5、6、2×9或3×6、6、3 、6×6或4×9

      2、3次比賽。

      3、4、20、8、44、5、3、4、4、2

      4、6×3=18讀作:6乘3等于18 ;3×6=18讀作:3乘6等于18。

      5、10厘米、1米62厘米、10米、2米。

      6、在○里填上“+”、“-”、“×”或“<”、“>”、“=”。

      “×”、“=”、 “<”、“+”或“×”、“>”、“-” 。

      三、1、C、2、B、3、A、4、C、5、④

      四、1、×2、√3、×、4、×、5、×

      五、畫一畫:(共8分)

      1、畫一條8厘米的線段。

      2、直角要有角標(biāo)。

      六、1、67+32=99 46+28+23=97

      96-54=42 82-37-12=33

      2、(1)5×7=35(2)18+18=36(3)6×4=24

      (4)6×9+15=69

      七、1、9×4=36(人)

      2、①48+37=85(箱)②85-56=29(箱)

      3、43-27+43=59(人)4、①4×8+32=64(元)

      二年級(jí)暑假數(shù)學(xué)作業(yè)答案 7

      一、口算。

      24+8= 3×6= 28÷7= 47-10= 48+16=

      54÷9= 56-27= 50-18= 18+50= 3×9=

      52-39= 81-9= 63÷7= 36-8= 41+35=

      84-19= 40+46= 25+11= 56-28= 32-27=

      二、填空。

      1、()里能填幾?

      3×()

      4×()

      2、(1)54加37的和是________,再減去48得________。

      (2)一個(gè)因數(shù)是9,另一個(gè)因數(shù)是4,積是________,再除以6得________。

      (3)63除以9的商是________,再乘7得________。

      三、計(jì)算

      38-6×49×(56÷7) (35+37)÷9

      4×(16-9) 57-(11+27) 50-40÷5

      四、用豎式計(jì)算。

      62÷7= 80÷9= 60÷9=

      58÷8= 63÷7= 43÷7=

      五、應(yīng)用題。

      1、一星期有7天,四月份有30天,是幾星期零幾天?

      2、商店原來(lái)有18筐蘋果,又運(yùn)來(lái)25筐,賣出27筐,還剩多少筐?

      3、李某要挖一條80米長(zhǎng)的水溝,第一天挖好26米,第二天挖好27米,剩下的`第三天挖完,第三天挖多少米?

      4、一本故事書有56頁(yè),小明看了3天,每天看8頁(yè),還有多少頁(yè)沒(méi)有看?

      參考答案:

      一、略

      二、1、5,8,5,6,9,6

      2、91,43;36,6;7,49

      三、14,72,8,28,19,42

      四、8……6,8……8,6……6,7……2,9,6……1

      五、1、30÷7=4(星期)……2(天)

      2、18+25=43(筐)43-27=16(筐)

      3、80-26=54(米)54-27=27(米)

      4、3×8=24(頁(yè))56-24=32(頁(yè))

      二年級(jí)暑假數(shù)學(xué)作業(yè)答案 8

      一、直接寫出得數(shù)。(共20分)

      62、59、30、0、28、15、64、20、54、59、42、78、40、0、28、32、56、45、66、21

      二、填空。(共16分)

      1、24米、2米、13厘米、100米、5、6、2×9或3×6、6、3、6×6或4×9

      2、3次比賽。

      3、4、20、8、44、5、3、4、4、2

      4、6×3=18讀作:6乘3等于18;3×6=18讀作:3乘6等于18。

      5、10厘米、1米62厘米、10米、2米。

      6、在○里填上“+”、“-”、“×”或“<”、“>”、“=”。

      “×”、“=”、“<”、“+”或“×”、“>”、“-”。

      三、1、C、2、B、3、A、4、C、5、④

      四、1、×2、√3、×、4、×、5、×

      五、畫一畫:(共8分)

      1、畫一條8厘米的線段。

      2、直角要有角標(biāo)。

      二年級(jí)暑假數(shù)學(xué)作業(yè)答案 9

      第1頁(yè):

      三、1、18+16-9=25(人)

      2、3×8+9=33(本)

      3、10÷5=2(個(gè))10÷2=5(人)

      第2頁(yè):

      二、直角:1、6

      銳角:3、5

      鈍角:1、4

      三、把三角形的三個(gè)頂點(diǎn)都向左平移9格再連接。

      第3頁(yè):

      一、2、(3)個(gè)直角,(3)個(gè)銳角,(1)個(gè)鈍角。

      3、3,6,2

      二、1、18÷3=6(元)5×6=30(元)

      2、(1)63÷9=7

      第4頁(yè):

      二、千克,克,千克。

      四、(1)100克

      (2)200克

      (3)400克

      二年級(jí)暑假數(shù)學(xué)作業(yè)答案 10

      一、直接寫出得數(shù)。(共20分)

      62、59、30、0、28、15、64、20、54、59、42、78、40、0、28、32、56、45、66、21

      二、填空。(共16分)

      1、24米、2米、13厘米、100米、5、6、2×9或3×6、6、3、6×6或4×92、3次比賽。3、4、20、8、44、5、3、4、4、24、6×3=18讀作:6乘3等于18;3×6=18讀作:3乘6等于18。5、10厘米、1米62厘米、10米、2米。6、在○里填上“+”、“-”、“×”或“<”、“>”、“=”。“×”、“=”、“<”、“+”或“×”、“>”、“-”。

      三、1、C、2、B、3、A、4、C、5、④

      四、1、×2、√3、×、4、×、5、×

      五、畫一畫:(共8分)

      1、畫一條8厘米的線段。2、直角要有角標(biāo)。

      六、

      1、67+32=9946+28+23=9796-54=4282-37-12=332、(1)5×7=35(2)18+18=36(3)6×4=24(4)6×9+15=69七、

      1、9×4=36(人)

      2、①48+37=85(箱)②85-56=29(箱)

      3、43-27+43=59(人)

      4、①4×8+32=64(元)

      二年級(jí)暑假數(shù)學(xué)作業(yè)答案 11

      1、同學(xué)們參加勞動(dòng)。二(1)班去了26人,二(2)班去了38人,每8人編成一組,可以編幾組?

      26+38=64(人)64÷8=8(組)答:可以編6組。

      2、有45人去東湖游玩。其中15人去參觀植物園,剩下的去劃船,每條船坐6人,需要幾條船?

      45-15=30(人)30÷6=5(條)答:需要5條船。

      3、王老師有50元錢。買3個(gè)小足球用去了36元,剩下的錢正好買2副球拍,每副球拍多少錢?

      50-36=14(元)14÷2=7(元)答:每副球拍7錢。

      4、商店賣出5包白糖和2包紅糖,平均每包3元錢,一共賣了多少錢?

      5+2=7(包)7×3=21(元)答:一共賣了21錢。

      5、老師有4盒乒乓球,每盒6個(gè),借給同學(xué)8個(gè),老師現(xiàn)在還有幾個(gè)(寫綜合式)

      4×6-8=16(個(gè))答:老師現(xiàn)在還有16個(gè)。

      6、飼養(yǎng)員養(yǎng)了10只公雞,14只母雞,每4只放入一個(gè)籠子,需要多少個(gè)籠子

      10+14=24(只)24÷4=6(個(gè))答:需要6籠子。

      7、媽媽買來(lái)9個(gè)桃,爸爸買來(lái)15個(gè)桃,把這些桃平均放在4個(gè)盤里,每盤放幾個(gè)桃

      9+15=24(個(gè))24÷4=6(個(gè))答:每盤放6個(gè)桃。

      8、媽媽買一雙皮鞋花52元,買一雙布鞋花12元,付給售貨員90元,應(yīng)該找回多少元(用兩種方法解答)

      ①90-52-12=26(元)答:應(yīng)該找回26元。

      ②52+12=64(元)90-64=26答:應(yīng)該找回26元。

      9、小白兔有72只,小狗有9只,小白兔的`只數(shù)是小狗的幾倍?

      72÷9=8答:小白兔的只數(shù)是小狗的8倍。

      10、56個(gè)桃子平均分給7只小猴,每只小猴分幾個(gè)?

      56÷7=8(個(gè))答:每只小猴分8個(gè)。

      二年級(jí)暑假數(shù)學(xué)作業(yè)答案 12

      一、填空(每小題2分,共20分)

      1.小明買了4塊橡皮,每塊a元,需要()元。當(dāng)a=1.5時(shí),需要()元。

      2.在○里填上“>”、“<”或“=”。

      3.78÷0.99○3.78 2.6×1.01○2.6

      7.2×1.3○7.2÷1.3 9.7÷1.2○9.7—1.2

      3.在()里填上合適的數(shù)。

      2.05噸=()()千克 3升50毫升=()

      4.一個(gè)兩位小數(shù)保留一位小數(shù)是2.3,這個(gè)兩位小數(shù)最大是(),最小是()

      5.一個(gè)數(shù)的小數(shù)點(diǎn)先向左移動(dòng)兩位,再向右移動(dòng)三位后是0.123,這個(gè)數(shù)是()

      6.一個(gè)平行四邊形的底是2.6厘米,高是4厘米,面積是(),一個(gè)三角形的底是2.5厘米,面積是10平方厘米,高是()

      7.一條褲子n元,一件上衣的價(jià)格是一條褲子的6倍,則一件上衣需要()元,買一套服裝共需()元。

      8.501班進(jìn)行1分鐘跳繩測(cè)試,六位學(xué)生的成績(jī)分別是:137個(gè)、142個(gè)、136個(gè)、150個(gè)、138個(gè)、149個(gè),這組數(shù)據(jù)的平均數(shù)是(),中位數(shù)是()

      9.正方體的六個(gè)面分別寫著1、2、3、4、5、6,每次擲出“3”的可能性是(),每次擲出雙數(shù)的可能性是()

      10.一輛汽車開(kāi)100公里需要8升汽油,開(kāi)1公里需要()升汽油,1升汽油可以開(kāi)()公里。

      二、判斷(每小題1分,共5分)

      1.被除數(shù)不變,除數(shù)擴(kuò)大100倍,商也擴(kuò)大100倍。()

      2.a的平方就是a×2. ……()

      3.大于0.2而小于0.4的數(shù)只有0.3一個(gè)。()

      4.兩個(gè)等底等高的三角形一定可以拼成一個(gè)平行四邊形。()

      5.一組數(shù)據(jù)的中位數(shù)和平均數(shù)可能相等。()

      三、選擇(每小題1分,共5分)

      1.2.695保留兩位小數(shù)是()

      A、2.69 B、2.70 C、0.70

      2.已知0.35×170=59.5,那么3.5×1.7的積是()

      A、0.595 B、5.95 C、59.5

      3.在一個(gè)位置觀察一個(gè)長(zhǎng)方體,一次最多能看到它的()

      A、一個(gè)面 B、兩個(gè)面 C、三個(gè)面

      4.一個(gè)三角形與一個(gè)平行四邊形的面積相等,底也相等。三角形的高是2分米,平行四邊形的高是()分米。

      A、1 B、2 C、4

      5.一個(gè)平行四邊形的底和高分別擴(kuò)大2倍,它的面積擴(kuò)大()倍。

      A、 2 B、4 C、6 D、8

      四、計(jì)算(41分)

      1.直接寫出得數(shù)(每小題0.5分,共5分)

      0.25×8= 3.02—1.5= 0.4×0.4= 2.4×2.5=

      1.6÷0.01= 0÷7.12= 12.3÷6= 1.9÷1=

      0.25×0.4÷0.25×0.4= 4×(1.5+0.25)=

      2.豎式計(jì)算(第一小題2分,第二小題需驗(yàn)算3分,共5分)

      2.06×5.5 54.72÷1.8 (驗(yàn)算)

      3.計(jì)算下面各題(能簡(jiǎn)算的要簡(jiǎn)算)(每小題3分,共18分)

      48-2.3×12 50×(0.8+0.4) 7.34×2.1+7.34×7.8+7.34×1.1

      20.5÷1.25÷0.8 (8.1-5.4)÷3.6+85.7 9.88×9+9.88

      4.解方程(每小題3分,共6分)

      3x-6.8=20.2 1.4x+2.6x=120

      5.操作及圖形計(jì)算(7分)

      (1)下列圖形中兩個(gè)正方形的邊長(zhǎng)分別是6厘米、4厘米,求陰影部分的.面積。(3分)

      (2)下列圖形中每個(gè)小正方形的邊長(zhǎng)為1厘米,A:先畫一個(gè)底為4厘米,高為3厘米的三角形;B:再畫一個(gè)面積是12平方厘米的平行四邊形。(4分)

      五、綜合運(yùn)用(共29分)

      (一)只列式,不計(jì)算。(每小題2分,共6分)

      1.已知一個(gè)三角形的面積是12平方厘米,這個(gè)三角形的底是8厘米,高是多少厘米?

      2.一個(gè)正方形水池的周長(zhǎng)是2.2米,這個(gè)水池的占地面積是多少平方米?

      3.501班有學(xué)生40人,502班是501班的1.2倍,兩個(gè)班共有學(xué)生多少人?

      (二)解決問(wèn)題(23分)

      1.實(shí)驗(yàn)小學(xué)買了2只足球,5只籃球共用去287元,每只足球49元,每只籃球多少元?(4分)

      2.學(xué)校實(shí)踐基地有桃樹(shù)和梨樹(shù)共700棵,梨樹(shù)的棵數(shù)是桃樹(shù)的2.5倍,基地里有桃樹(shù)、梨樹(shù)各多少棵?(用方程解)(4分)

      五年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)試卷參考答案及評(píng)分標(biāo)準(zhǔn)

      一、填空(每小題2分,共20分)

      1.4a 6元

      2. >、>、>、<

      3. 2 50 3.05

      4. 2.34 2.25

      5. 1.23

      6. 10.4平方厘米 8厘米

      7. 6n 7n

      8. 142 140

      9. 1∕6 1∕2

      10. 0.08 12.5

      二、判斷。(每小題1分,共5分。) ×、×、×、×、√

      三、選擇。(每小題1分,共5分) B、B、C、A、B

      四、計(jì)算(41分)

      1.口算(每小題0.5分,共5分)

      2 1.52 0.16 6 160 0 2.05 1.9 0.16 7

      2.豎式計(jì)算(第一小題2分,第二小題3分)

      11.33 30.4(計(jì)算與驗(yàn)算各1.5分) O m

      3.遞等式計(jì)算(每小題3分共18分,按步給分)

      20.4 60 73.4 20.5 86.45 98.8

      4.解方程(每小題3分,共6分,按步給分) 9 30

      5.操作與計(jì)算(7分)

      (1)6×4÷2=12平方厘米(列式、計(jì)算各1.5分) (2)兩個(gè)圖形各2分。

      五、綜合運(yùn)用。(共29分,綜合式:列式計(jì)算各一半,分步列式,分步給分)

      1. (287—49×2)÷5 (2分)

      =37.8元 (2分)

      2.解:設(shè)桃樹(shù)有X棵,則梨樹(shù)有2.5X棵

      X+2.5X=700) X=200(2分) 梨樹(shù)=700—200=500棵 (2分)

      二年級(jí)暑假數(shù)學(xué)作業(yè)答案 13

      注意事項(xiàng):

      1.本試卷共6頁(yè),有六大題,27小題,滿分100分,考試時(shí)間120分鐘.

      2.答題前,考生務(wù)必將自己的姓名、準(zhǔn)考證號(hào)等寫在試題卷密封線內(nèi)指定位置上.

      3.考生作答時(shí),選擇題和非選擇題均須作答在本試題卷指定的位置上.

      4.請(qǐng)將選擇題的答案填入答案表內(nèi).

      選擇題答案表

      題號(hào)12345678910得分

      答案

      一、選擇題(本大題滿分20分,共10小題,每小題2分)

      1.的相反數(shù)是

      A.B.C.D.2

      2.2010年10月1日18時(shí)59分57秒,嫦娥二號(hào)衛(wèi)星飛向月球,月球離地球相距約38.4萬(wàn)千米,把數(shù)據(jù)38.4萬(wàn)用科學(xué)計(jì)數(shù)法表示為

      A.B.C.D.

      3.去括號(hào)后等于的是

      A.B.C.D.

      4.下列運(yùn)算正確的是

      A.B.C.D.

      5.下列各組代數(shù)式中,是同類項(xiàng)的是

      A.與B.與C.與D.與

      6.若是方程的解,則的值是

      A.1B.C.2D.

      7.若,則下列結(jié)論一定錯(cuò)誤的是

      A.B.C.D.

      8.為了參加市中學(xué)生籃球運(yùn)動(dòng)會(huì),一支校籃球隊(duì)準(zhǔn)備購(gòu)買10雙運(yùn)動(dòng)鞋,各種尺碼的統(tǒng)計(jì)如下表所示,則這10雙運(yùn)動(dòng)鞋尺碼的眾數(shù)和中位數(shù)分別為

      尺碼/厘米2525.52626.527

      購(gòu)買量/雙24211

      A.25.6,26B.26,25.5C.26,26D.25.5,25.5

      9.不等式的解集在數(shù)軸上表示出來(lái)應(yīng)為

      10.觀察后面的一組單項(xiàng)式:,…,根據(jù)你發(fā)現(xiàn)的規(guī)律,則第6個(gè)式子是

      A.B.C.D.

      二、填空題(本題滿分16分,共8小題,每小題2分)

      11.零上記作,則零下記作.

      12.比較大小:.(填“<”“>”或“=”)--”“-->

      13.單項(xiàng)式的系數(shù)為.

      14.已知大桶飲用水的價(jià)格為7元/桶,七年級(jí)一班本學(xué)期用了桶水,七年級(jí)二班本學(xué)期用了桶水,則本期兩個(gè)班共需交水費(fèi)元.

      15.計(jì)算:.

      16.不等式的正整數(shù)解是.

      17.一組數(shù)據(jù)3,0,的平均數(shù)是1,則這組數(shù)據(jù)中等于.

      18.在數(shù)軸上,點(diǎn)A與表示的點(diǎn)的距離為3,則點(diǎn)A所表示的數(shù)是.

      三、解答題(本題滿分30分,共5小題,每小題6分)

      19.計(jì)算:.

      20.解方程:

      21.解不等式,并把它的解集在數(shù)軸上表示出來(lái).

      22.如圖,是兩根柱子在同一燈光下的影子.

      (1)請(qǐng)?jiān)趫D中畫出光源的位置(用點(diǎn)P表示光源);

      (2)在圖中畫出人物DE在此光源下的影子(用線段EF表示).

      23.先化簡(jiǎn),再求值.,其中.

      四、解答題(本題滿分8分)

      24.觀察下列圖形中的棋子:

      (1)按照這樣的規(guī)律擺下去,第4個(gè)圖形中的棋子個(gè)數(shù)是多少?

      (2)用含的代數(shù)式表示第個(gè)圖形的.棋子個(gè)數(shù);

      (3)求第20個(gè)圖形需棋子多少個(gè)?

      五、應(yīng)用題(本題滿分16分,共2小題,每小題8分)

      25.為擴(kuò)大內(nèi)需,某市實(shí)施“家電下鄉(xiāng)”政策.第一批列入家電下鄉(xiāng)的產(chǎn)品為彩電、冰箱、洗衣機(jī)和手機(jī)甲種產(chǎn)品.某家電商場(chǎng)2010年一季度對(duì)以上四種產(chǎn)品的銷售情況進(jìn)行了統(tǒng)計(jì),繪制了如下的統(tǒng)計(jì)圖,請(qǐng)你根據(jù)圖中信息解答下列問(wèn)題:

      (1)該商場(chǎng)一季度手機(jī)銷售的數(shù)量是部,占四種產(chǎn)品總銷售量的百分?jǐn)?shù)為;

      (2)求該商場(chǎng)一季度冰箱銷售的數(shù)量,并補(bǔ)全條形統(tǒng)計(jì)圖;

      (3)求扇形統(tǒng)計(jì)圖中手機(jī)所對(duì)應(yīng)的扇形的圓心角的度數(shù).

      26.七年級(jí)某班為舉行游藝活動(dòng)采購(gòu)了一批獎(jiǎng)品,下面是該班班長(zhǎng)與售貨員的對(duì)話:

      班長(zhǎng):阿姨,您好!

      售貨員:你好,想買點(diǎn)什么?

      班長(zhǎng):我這里是100元,請(qǐng)你幫我買10支鋼筆和15本筆記本。

      售貨員:好的,每只鋼筆比每本筆記本貴2元,現(xiàn)找你5元,請(qǐng)你收好,再見(jiàn)!

      根據(jù)這段對(duì)話,你能列出一元一次方程求出筆記本和鋼筆的單價(jià)嗎?

      六、綜合題(本題滿分10分)

      27.某漁場(chǎng)計(jì)劃購(gòu)買甲、乙兩種魚苗共6000尾,甲種魚苗每尾0.5元,乙種魚苗每尾0.8元.

      (1)若購(gòu)買這批魚苗共用了3600元,求甲、乙兩種魚苗各購(gòu)買了多少尾?

      (2)若購(gòu)買這批魚苗的錢不超過(guò)4200元,應(yīng)如何選購(gòu)甲種魚苗?

      郴州市2010年下學(xué)期基礎(chǔ)教育教學(xué)質(zhì)量監(jiān)測(cè)試卷七年級(jí)數(shù)學(xué)答案

      一、選擇題

      題號(hào)12345678910

      答案ABBCBADDDC

      二、填空題

      11..12.>.13..14..15..16.1,2.17.6.18.或2.

      三、解答題

      19.8.20..

      21.解集為,它的解集在數(shù)軸上表示如圖.

      22.如圖,點(diǎn)P是影子的光源,EF就是人在光源P下的影子.

      23.原式=.

      四、解答題

      24.(1)第4個(gè)圖形中的棋子個(gè)數(shù)是13;

      (2)第個(gè)圖形的棋子個(gè)數(shù)是;

      (3)第20個(gè)圖形需棋子61個(gè).

      五、應(yīng)用題

      25.(1)200部,40%;

      (2)100臺(tái),補(bǔ)全條形統(tǒng)計(jì)圖如圖;

      (3).

      26.筆記本的單價(jià)是3元,鋼筆的單價(jià)是5元.

      六、綜合題

      27.(1)甲種魚苗各購(gòu)買4000尾,乙兩種魚苗購(gòu)買了2000尾;

      (2)選購(gòu)甲種魚苗要大于或等于2000尾.

    【二年級(jí)暑假數(shù)學(xué)作業(yè)答案】相關(guān)文章:

    2016高一暑假數(shù)學(xué)作業(yè)答案08-20

    初二暑假作業(yè)數(shù)學(xué)答案07-13

    數(shù)學(xué)初二暑假作業(yè)答案07-14

    二年級(jí)數(shù)學(xué)暑假作業(yè)答案07-21

    2016初二數(shù)學(xué)暑假作業(yè)答案05-24

    有關(guān)初二數(shù)學(xué)暑假作業(yè)答案07-19

    初二暑假作業(yè)數(shù)學(xué)答案詳解07-18

    2017初二數(shù)學(xué)暑假作業(yè)答案07-15

    2016二年級(jí)數(shù)學(xué)暑假作業(yè)答案05-18

    2014二年級(jí)數(shù)學(xué)暑假作業(yè)答案07-09

    主站蜘蛛池模板: 国内精品久久久久久久久| 亚洲AⅤ永久无码精品AA| 精品一区二区无码AV| 欧美精品黑人粗大免费| 狠狠精品久久久无码中文字幕| 97r久久精品国产99国产精| 中文成人无字幕乱码精品区| 国产午夜亚洲精品国产成人小说 | 999久久久免费国产精品播放| 日韩精品极品视频在线观看免费| 国产精品一区二区三区免费| 99久久精品费精品国产一区二区| 亚洲国产欧美日韩精品一区二区三区 | 国产精品莉莉欧美自在线线| 亚洲国产精品碰碰| 99久久国产综合精品网成人影院| 精品国产一区AV天美传媒| 在线亚洲欧美中文精品| 久久精品国产一区二区三区不卡| 99国产精品国产免费观看| 91精品最新国内在线播放| 精品国产v无码大片在线观看| 日韩欧美亚洲国产精品字幕久久久| 国产久爱免费精品视频| 成人国内精品久久久久影院VR| 国产精品视频分类一区| 国产AV国片精品| 国产精品日本一区二区不卡视频| 亚洲精品国产精品乱码不卡√| 婷婷成人国产精品| 精品人妻少妇一区二区三区| 国产精品青草久久久久福利99| 亚洲综合精品一二三区在线| 99精品在线免费| 国产精品久久久99| 国自产精品手机在线观看视 | wwwvr高清亚洲精品二区| 99久久伊人精品综合观看| 99热亚洲精品6码| AAA级久久久精品无码区| 精品久久久久久国产免费了|