- 相關推薦
2024年造價工程師考試案例分析模擬試題(附答案)
在各領域中,我們都要用到試題,試題是學校或各主辦方考核某種知識才能的標準。那么一般好的試題都具備什么特點呢?以下是小編收集整理的2024年造價工程師考試案例分析模擬試題(附答案),歡迎閱讀,希望大家能夠喜歡。
造價工程師考試案例分析模擬試題附答案 1
案例1背景
某地擬新建一個制藥項目。根據(jù)預可行性研究提供的工藝設備清單和詢價資料,估算該項目主廠房設備投資約4200萬元,主廠房的建筑工程費占設備投資的18%,安裝工程費占設備投資的12%,其他工程費用按設備(含安裝)和廠房投資系數(shù)法進行估算,有關系數(shù)見表 l。上述各項費用均形成企業(yè)固定資產(chǎn)。
其他工程費用系數(shù)表 表 l
輔助工程 | 公用工程 | 服務性工程 | 環(huán)境保護工程 | 總圖運輸工程 | 工程建設其他費 |
9% | 12% | 0.7% | 2.8% | 1.5% | 32% |
預計建設期第一年的漲價預備費123.83萬元,第二年的漲價預備費167.59萬元。
基本預備費率為10%。建設期2年,建設投資第1年投入60%,第2年投入40%。
本項目的資金來源為自有資金和貸款,貸款本金為6000萬元,年利率為6%。每年貸款比例與建設資金投入比例相同,且在各年年中均衡發(fā)放。與銀行約定,從生產(chǎn)期的第1年開始,按5年等額還本付息方式還款。固定資產(chǎn)折舊年限為8年,按平均年限法計算折舊,預計凈殘值率為5%,在生產(chǎn)期末回收固定資產(chǎn)余值。
項目生產(chǎn)期為8年,流動資金總額為500萬元,全部源于自有資金。生產(chǎn)期第1年年初投入流動資金總額的30%,其余70%于該年年末投入。流動資金在計算期末全部回收。預計生產(chǎn)期各年的經(jīng)營成本均為2000萬元(不含增值稅進項稅額),銷售收入(不含增值稅銷項稅額)在生產(chǎn)期第1年為4000萬元,第2至第8年均為5500萬元。營業(yè)稅金及附加占銷售收入的比例為5%,所得稅率為33%,行業(yè)基準收益率ic=15%。
問題:
1.估算該項目的建設投資。
2.計算建設期利息以及還款期第1年的還本額和付息額。
3.計算固定資產(chǎn)凈殘值、各年折舊額(要求列出計算式)。
4.編制項目投資現(xiàn)金流量表(將相關數(shù)據(jù)直接填入答題 附表 中。計算項目投資稅后財務凈現(xiàn)值。并評價本項目在財務上是否可行。(不考慮借款在折舊和殘值中的影響)
項目投資現(xiàn)金流量表
序號 | 項目 年份 | 1 | 2 | 3 | 4~9 | 10 |
1 | 現(xiàn)金流入 | |||||
1.1 | 營業(yè)收入 | 4000 | 5500 | 5500 | ||
1.2 | 回收固定資產(chǎn)余值 | |||||
1.3 | 回收流動資金 | |||||
2 | 現(xiàn)金流出 | |||||
2.1 | 建設投資 | |||||
2.2 | 流動資金 | |||||
2.3 | 經(jīng)營成本 | 2000 | 2000 | 2000 | ||
2.4 | 營業(yè)稅金及附加 | |||||
3 | 所得稅前凈現(xiàn)金流量 | |||||
4 | 調(diào)整所得稅 | |||||
5 | 所得稅后凈現(xiàn)金流量 |
說明:計算調(diào)整所得稅時,不考慮融資對資產(chǎn)的影響。
參考答案
1.先采用比例估算法估算主廠房的建筑工程費和安裝工程費,再用設備和廠房系數(shù)法估算其他工程費用。
(1)主廠房的建筑工程費=4200×18%=756萬元
主廠房的安裝工程費=4200×12%=504萬元
主廠房的工程費用=4200+756+504=5460萬元
(2)其他工程的`工程費用=5460×(9%+12%+0.7%+2.8%+1.5%)=1419.6萬元
(3)工程費用=5460+1419.6=6879.6萬元
(4)工程建設其他費用=5460×32%=1747.2萬元
(5)基本預備費=(6879.6+1747.2)×10%=862.68萬元
漲價預備費=123.83+167.59=291.42萬元
(6)建設投資=6879.6+1747.2+862.68+291.42=9780.9萬元
2.(1)貸款年中均衡發(fā)生,采用復利計算
第一年建設期利息=(6000×60%)÷2×6%=108萬元
第二年建設期利息=(6000×60%+108+6000×40%÷2)×6%=294.48萬元
建設期利息=108+294.48=402.48萬元
(2)還款第一年年初的借款本息累計=6000+402.48=6402.48萬元,采用等額還本付息方式:
每年還本付息額=6402.48×(A/P,6%,5)=1519.95萬元
還款期第一年付息=6402.48×6%=384.15萬元
還款期第一年還本=1519.95-384.15=1135.8萬元
3.固定資產(chǎn)原值=建設投資+建設期利息=9780.9+402.48=10183.38萬元
殘值=10183.38×5%=509.17萬元
采用平均年限法,則年折舊額=(10183.38-509.17)÷8=1209.28萬元
4.(1)將題目所給數(shù)據(jù)和計算數(shù)據(jù)填入下表中:
序號 | 項目 年份 | 1 | 2 | 3 | 4~9 | 10 |
1 | 現(xiàn)金流入 | |||||
1.1 | 營業(yè)收入 | 4000 | 5500 | 5500 | ||
1.2 | 回收固定資產(chǎn)余值 | 509.17 | ||||
1.3 | 回收流動資金 | 500 | ||||
2 | 現(xiàn)金流出 | |||||
2.1 | 建設投資 | 5868.54 | 3912.36 | |||
2.2 | 流動資金 | 150 | 350 | |||
2.3 | 經(jīng)營成本 | 2000 | 2000 | 2000 | ||
2.4 | 營業(yè)稅金及附加 | 200 | 275 | 275 | ||
3 | 所得稅前凈現(xiàn)金流量 | -5868.54 | -4062.36 | 1450 | 3225 | 4234.17 |
4 | 調(diào)整所得稅 | 194.94 | 665.19 | 665.19 | ||
5 | 所得稅后凈現(xiàn)金流量 | -5868.54 | -4062.36 | 1255.06 | 2559.81 | 3578.98 |
其中:
①建設投資建設期第1年投入=9780.9×60%=5868.54萬元;
建設期第2年投入=9780.9×40%=3912.36萬元。
②流動資金生產(chǎn)期第1年年初投入=500×30%=150萬元,填入表中第2年一格;
生產(chǎn)期第1年年末投入=500-150=350萬元,填入表中第3年一格。
③營業(yè)稅金及附加=銷售收入×5%
④調(diào)整所得稅=息稅前利潤×所得稅率
=(銷售收入-經(jīng)營成本-折舊-營業(yè)稅金及附加)×所得稅率
以生產(chǎn)期第1年為例,其他依此類推:
調(diào)整所得稅=(4000-2000-1209.28-200)×33%=194.94萬元
(2)利用公式 ,查復利系數(shù)表得:
項目稅后財務凈現(xiàn)值=-5868.54×(P/F,15%,1)-4062.36×(P/F,15%,2)
+1255.06×(P/F,15%, 3)+2559.81×(P/A,15%,6)×(P/F, 15%,3)
+3578.98×(P/F,15%, 10)
=-95.31萬元
因 ≤0,所以該項目在財務上不可行。
案例2背景
某工廠準備改建生產(chǎn)線,其中3個事件需作經(jīng)濟分析:
事件一:某車間可從國產(chǎn)A、進口B兩種新設備中選擇一種來更換現(xiàn)有舊設備。國產(chǎn)設備 A使用壽命期為6 年,設備投資10000萬元,年經(jīng)營成本前三年均為5500萬元,后三年均為6500萬元,期末凈殘值為3500萬元。進口設備B使用壽命期為6年,設備投資12000萬元,年經(jīng)營成本前三年均為5000萬元,后三年均為6000萬元,期末凈殘值為4500萬元。該項目投資財務基準收益率 為15%。
事件二:某生產(chǎn)線數(shù)據(jù)如下。
規(guī)劃方案 | 系統(tǒng)效率SE | 設置費IC | 維持費SC |
原規(guī)劃方案1 | 6000 | 1000 | 2000 |
新規(guī)劃方案2 | 6000 | 1500 | 1200 |
新規(guī)劃方案3 | 7200 | 1200 | 2100 |
問題
1、對于事件一請用年費用法比較選擇設備更新最優(yōu)方案;
2.對于事件一,如果設備B使用壽命期為9年,最后三年經(jīng)營成本均為7000萬元,期末凈殘值為 2000萬元,其它數(shù)據(jù)不變,用費用現(xiàn)值法比較選擇最優(yōu)方案(以最小壽命期作為共同研究期)。畫出現(xiàn)金流量圖。
3、請用壽命周期理論計算分析事件二:
(1)原規(guī)劃方案1與新規(guī)劃方案2設置費與維持費的權衡分析。
(2)規(guī)劃方案1與新規(guī)劃方案3系統(tǒng)效率與壽命周期費用之間的權衡分析。(計算結果留2位小數(shù)點)
案例2答案
問題1. 年費用Aca=[10000+5500(P/A,15%,3)+6500(P/A,15%,3)(P/F,15%,3)-3500(P/F,15%,6)]/(P/A,15%,6)
=(10000+12556.5+9764.39-1512)/3.784
= 8141.88(萬元)
年費用 Acb=[12000+5000(P/A,15%,3)+6000(P/A,15%,3)(P/F,15%,3)-4500(P/F,15%,6)]*(A / P,15%,6)
= 8056.10(萬元)
經(jīng)比較得知,B方案較優(yōu)。
問題2.
年費用Pca=10000+5500(P/A,15%,3)+6500(P/A,15%,3)(P/F,15%,3)
-3500(P/F,15%,6)
=30808.89萬元
年費用Pcb=[12000+5000(P/A,15%,3)+6000(P/A,15%,3)(P/F,15%,3)
+7000(P/A,15%,3)(P/F,15%,6)-2000(P/F,15%,9)]
( A/P,15%,9) *(P/A,15%,6)
= 30738.32萬元
經(jīng)比較得知,B方案較優(yōu)。
問題3、
(1) 原規(guī)劃方案1與新規(guī)劃方案2設置費與維持費的權衡分析。
設原規(guī)劃方案1的費用效率為CE1;新規(guī)劃方案2的費用效率為CE2。
CEl=6000/[1000+2000=2.0
CE2= 6000/[1500+1200]=2.22
通過上述設置費與維持費的權衡分析可知:方案2的設置費雖比原規(guī)劃方案增加了500,但使維持費減少了800,從而使壽命周期成本LCC:比LCC,減少了300,其結果是費用效果由2.00提高到2.22。這表明設置費的增加帶來維持費的下降是可行的,即新規(guī)劃方案2在費用效率上比原規(guī)劃方案1好。
(2) 規(guī)劃方案1與新規(guī)劃方案3系統(tǒng)效率與壽命周期費用之間的權衡
原規(guī)劃方案1的費用效率為CE1=2.00;新規(guī)劃方案3的費用效率為CE3。
CE3=7200/[1200+2100]=2.18
通過系統(tǒng)效率與壽命周期費用之間的權衡分析可知:方案3的壽命周期成本增加了300(其中:設置費增加了200,維持費增加了100),但由于系統(tǒng)效率增加了1200,其結果是使費用效率由2.00提高到2.18。這表明方案3在費用效率上比原規(guī)劃方案1好。因為方案3系統(tǒng)效率增加的幅度大于其壽命周期成本增加的幅度,故費用效率得以提高。
造價工程師考試案例分析模擬試題附答案 2
某大型國有企業(yè)集團為進一步創(chuàng)新發(fā)展,對新區(qū)A、B兩個B0T項目進行調(diào)研,收集兩個項目投資、收益數(shù)據(jù)進行可行性研究。相關數(shù)據(jù)見表4—15(初步擬定項目經(jīng)營期均為15年)。
問題:
1.可行性研究過程中,對下列問題進行了計算,并選定意向項目。
(1)不考慮建設期的影響,分別列式計算A、B兩個項目總收益的凈現(xiàn)值。
(2)據(jù)估計:投A項目目標效益實現(xiàn)概率為0.7,不實現(xiàn)費用損失80萬元;投B項目目標效益實現(xiàn)概率為0.65,不實現(xiàn)費用損失100萬元。若投B項目目標效益實現(xiàn)并建成經(jīng)營5年后,可以自行決定是否擴建,如果擴建,其擴建投資4000萬元,擴建后B項目每年運營收益增加1000萬元。
按以下步驟求解該問題:
①計算B項目擴建后總收益的凈現(xiàn)值;
②將各方案總收益凈現(xiàn)值和不實現(xiàn)費用損失作為損益值,繪制投標決策樹;
③判斷B項目在5年后是否擴建?計算各機會點期望值,并作為投標決策(計算結果均保留兩位小數(shù))。
2.對選定項目采用工程清單公開招標方式,并委托具有相應資質的招標代理機構編制了招標文件,招標文件包括以下規(guī)定:①招標人設有最高投標限價和最低投標限價,高于最高投標限價或低于最低投標限價的投標人報價均按廢標處理。②投標人應對工程量清單進行復核,招標人不對工程量清單的準確性和完整性負責。③招標人將在投標截止日后的90日內(nèi)完成評標和公布中標候選人工作。
投標和評標過程中發(fā)生如下事件:
事件1:投標人A對工程量清單中某分項工程工程量的準確性有異議,并于投標截止時間15日前向招標人書面提出了澄清申請。
事件2:投標人B在投標截止時間前10分鐘以書面形式通知招標人撤回已遞交的'投標文件,并要求招標人5日內(nèi)退還已遞交的投標保證金。
事件3:在評標過程中,投保人D主動對自己的投標文件向評標委員會提出了書面澄清、說明。
事件4:在評標過程中,評標委員會發(fā)現(xiàn)投標人E和投標人F的投標文件中載明的項目管理成員中有一人為同一人。
(1)招標文件中,除了投標人須知、圖紙、技術標準和要求、投標文件格式外,還應包括哪些內(nèi)容?
(2)分析招標代理機構編制的招標文件中①~③項規(guī)定是否妥當,并分別說明理由。
(3)針對事件1和事件2,招標人應如何處理?
(4)針對事件3和事件4,評標委員會應如何處理?參考答案:
問題1: (1)各項目總收益凈現(xiàn)值計算;
A項目:PVA=-10000+2000(P/A,6%,5)+2500(P/A,6%,5)(P/F,6%,5)+3000(P/A,6%,5)(P/F,6%,10)
=-10000+2000×4.2123+2500×4.2123×0.7474+3000×4.2123×0.5584
=-10000+8424.60+7870.68+7056.44=13351.73(萬元)
B項目:PVB=-7000+1500(P/A,6%,5)+2000(P/A,6%,5)(P/F,6%,5)+2500(P/A,6%,5)(P/F,6%,10)
=-7000+1500×4.2123+2000×4.2123×0.7474+2500×4.2123×0.5584
=-7000+6318.45+6296.55+5880.37=11495.37(萬元)
(2)解答如下:
①B項目擴建后總收益凈現(xiàn)值:
③5年后應該擴建。
計算各機會點期望值并作出投標決策:
點①:0.7×13351.73+0.3×(-80)=9322.20(萬元)
點②:0.65×14006.71+0.35×(-100)=9069.36(萬元)
所以應投A項目。
問題2:
(1)招標文件還應當包括工程量清單、評標標準和方法、施工合同條款。
(2)①“招標人設有最高投標限價,高于最高投標限價的投標人報價按廢標處理”妥當。
《招標投標法實施條例》規(guī)定招標人可以設定最高投標限價,且根據(jù)《建設工程工程量清單計價規(guī)范》規(guī)定,國有資金投資建設項目必須編制招標控制價(最高投標限價),高于招標控制價的投標人報價按廢標處理。
“招標人設有最低投標限價”不妥,《招標投標法實施條例》規(guī)定招標人不得規(guī)定最低投標限價。
②“投標人應對工程量清單進行復核”妥當,投標人復核招標人提供的工程量清單的準確性和完整性是投標人科學投標的基礎。
“招標人不對工程量清單的準確性和完整性負責”不妥。根據(jù)《建設工程工程量清單計價規(guī)范》規(guī)定,工程量清單必須作為招標文件的組成部分,其準確性和完整性由招標人負責。
③“招標人將在投標截止日后的90日內(nèi)完成評標和公布中標候選人工作”妥當,我國招標投標相關法規(guī)規(guī)定,招標人根據(jù)項目實際情況(規(guī)模、技術復雜程度等)合理確定評標時間,本題招標文件對評標和公布中標候選人工作時間的規(guī)定,并未違反相關限制性規(guī)定。
(3)針對事件1,招標人應受理投標人A的書面澄清申請,并在復核工程量后作出書面回復,同時招標人應將書面回復送達所有投標人。
針對事件2,招標人應允許投標人B撤回投標文件,并應在收到投標人書面撤回通知之日起5日內(nèi)退還已收取的投標保證金。
(4)針對事件3,評標委員會不得接受投標人D主動提出的澄清和說明。
針對事件4,評標委員會應視同投標人E和投標人F相互串通投標,投標人E和投標人F的投標均按廢標處理。
【造價工程師考試案例分析模擬試題附答案】相關文章:
造價工程師案例分析模擬試題及答案201701-22
2016造價工程師案例分析模擬試題答案03-16
2016造價工程師案例分析模擬試題03-16