<dfn id="w48us"></dfn><ul id="w48us"></ul>
  • <ul id="w48us"></ul>
  • <del id="w48us"></del>
    <ul id="w48us"></ul>
  • 造價工程師案例分析模擬試題及答案

    時間:2024-08-12 20:58:24 造價工程師 我要投稿

    造價工程師案例分析模擬試題及答案2017

      試題一:

    造價工程師案例分析模擬試題及答案2017

      1、項目建設(shè)期2年,運營期6年,建設(shè)投資2000萬元,預(yù)計全部形成固定資產(chǎn)。

      2、項目資金來源為自有資金和貸款。建設(shè)期內(nèi),每年均衡投入自有資金和貸款各500萬元,貸款年利率為6%。流動資金全部用項目資本金支付,金額為300萬元,于投產(chǎn)當年投入。

      3、固定資產(chǎn)使用年限為8年,采用直線法折舊,殘值為100萬元。

      4、項目貸款在運營期的6間,按照等額還本、利息照付的方法償還。

      5、項目投產(chǎn)第1年的營業(yè)收入和經(jīng)營成本分別為700萬元和250萬元,第2年的營業(yè)收入和經(jīng)營成本分別為900萬元和300萬元,以后各年的營業(yè)收入和經(jīng)營成本分別為1000萬元和320萬元。不考慮項目維持運營投資、補貼收入。

      6、企業(yè)所得稅率為25%,營業(yè)稅及附加稅率為6%。

      問題:

      1、列式計算建設(shè)期貸款利息、固定資產(chǎn)年折舊費和計算期第8年的固定資產(chǎn)余值。

      2、計算各年還本、付息額及總成本費用,并將數(shù)據(jù)填入答題紙表1.1和表1.2中。

      3、列式計算計算期第3年的所得稅。從項目資本金出資者的角度,列式計算計算期第8年的凈現(xiàn)金流量。

      (計算結(jié)果保留兩位小數(shù))

      答案:

      1、第一年建設(shè)期貸款利息=1/2 ×500×6%=15(萬元)

      第二年建設(shè)期貸款利息=(500+15)×6% 1/2 ×500×6%=45.9(萬元)

      合計:建設(shè)期貸款利息=15 45.9=60.9(萬元)

      固定資產(chǎn)折舊費=(2000 60.9-100)/8 =245.11(萬元)

      固定資產(chǎn)余 值= 245.11×2 100=590.22 (萬元)

      2、計算還本付息、總成本費用

      各年還本額=1060.9/6=176.82 (萬元)

      3、項目資本金現(xiàn)金流量表

      第3年稅前利潤=700-**6-42=99.24(萬元),所得稅=99.24×25%=24.81(萬元)

      第8年現(xiàn)金流入=1000 590.22 300=1890.22(萬元)

      現(xiàn)金流出=176.82 10.61 320 60 91.07=658.48(萬元)

      凈現(xiàn)金流量=1890.22-658.48=1231.74(萬元)

      試題二:

      某工程項目業(yè)主通過工程量清單招標方式確定某投標人為中標人。并與其簽訂了工程承包合同,工期4個月。有關(guān)工程價款條款如下:

      (1)分項工程清單中含有兩個分項工程,工程量分別為甲項2300m3,乙項3200m3,清單報價中甲項綜合單價為180元/m3,乙項綜合單價為160元/m3。當每一分項工程實際工程量超過(減少)清單工程量的10%以上時,應(yīng)進行調(diào)價,調(diào)價系數(shù)為0.9(1.08)。

      (2)措施項目清單中包括:1)環(huán)保、安全與文明施工等全工地性綜合措施費用8萬元;2)模板與腳手架等與分項工程作業(yè)相關(guān)的措施費用10萬元。

      (3)其他項目清單中僅含暫列金額3萬元。

      (4)規(guī)費綜合費率3.31%(以分部分項清單、措施費清單、其他項目清單為基數(shù));稅金率3.47%。

      有關(guān)付款條款如下:

      (1)材料預(yù)付款為分項工程合同價的20%,于開工前支付,在最后兩個月平均扣除。

      (2)措施項目中,全工地性綜合措施費用于開工前全額支付;與分項工程作業(yè)相關(guān)的措施費用于開工前和開工后第2月末分兩次平均支付。措施項目費用不予調(diào)整。

      (3)其他項目費用于竣工月結(jié)算。

      (4)業(yè)主從每次承包商的分項工程款中,按5%的比例扣留質(zhì)量保證金。

      (5)造價工程師每月簽發(fā)付款憑證最低金額為25萬元。

      承包商每月實際完成并經(jīng)簽證確認的工程量如表1 所示。

      表1 單位:m3

                   月份

     項目

    1

     

    2

     

    3

     

    4

     

    甲 項

     

         500

     

    800

     

    800

     

    600

     

    乙 項

     

    700

     

    900

     

    800

     

    600

     

      1.工程預(yù)計合同總價為多少?材料預(yù)付款是多少?首次支付措施費是多少?

      2.每月工程量價款是多少?造價工程師應(yīng)簽證的每月工程款是多少?實際應(yīng)簽發(fā)的每月付款憑證金額是多少?

      答案:

      問題1:

      解:該工程預(yù)計合同價=∑計價項目費用 ×( 1+規(guī)費費率) ×( 1+稅金率)

      =(2300 ×180+3200 ×160+80000+100000+30000) ×( 1+3.31%)×( 1+3.47%)

      =(92600+210000)×(1.069)

      =1214384萬元=121.4384萬元

      工程預(yù)付款=材料預(yù)付款+措施預(yù)付款

      材料預(yù)付款金額=∑(分項工程項目工程量 ×綜合單價) ×( 1+規(guī)費費率)

      ×( 1+稅金率) ×預(yù)付率=(92.600) ×( 1.069)×20%=19.798萬元

      措施費用首次支付金額=(綜合措施費用支付金額+分項工程作業(yè)措施費用支付金額)

      ×( 1+規(guī)費費率) ×( 1+稅金率)

      =(8+10/2) ×( 1.069)=13.897萬元

      問題2:

      解:每月工程量價款=∑(計價項目計量工程量×綜合單價)×(1+規(guī)費費率)×(1+稅金率)

      (1) 第1個月工程量價款為:(500 ×180+700 ×160)×1.069=21.594萬元

      應(yīng)簽證的分項工程款為:21.594 ×0.95=20.514萬元<25萬元

      第1個月不予簽發(fā)付款憑證。

      (2) 第2個月工程量價款為:(800 ×180+900 ×160)×1.069=30.787萬元

      應(yīng)簽證的分項工程款為:30.787 ×0.95=29.248萬元

      20.514+29.248=49.762萬元

      實際應(yīng)簽發(fā)的付款憑證金額為:49.762+10/2 ×1.069=55.107萬元

      (3) 第3個月工程量價款為:(800 ×180+800 ×160)×1.069=29.077萬元

      應(yīng)簽證的分項工程款為:29.077 ×0.95=27.623萬元

      應(yīng)扣預(yù)付款為:19.798×50%=9.899萬元

      實際應(yīng)簽發(fā)的付款憑證金額為: 27.623-9.899=17.724萬元<25萬元

      第3個月不予簽發(fā)付款憑證。

      (4)第4個月甲項工程累計完成工程量為2700 m3,比原估算工程量超出400 m3,已超出估算工程量的10%,超出部分其單價應(yīng)進行調(diào)整。

      超過估算工程量10%的工程量為:2700-2300 ×(1+10%)=170 m3

      這部分工程量綜合單價應(yīng)調(diào)整為:180 ×0.9=162元/m3

      甲項工程工程量價款為:[(600-170) ×180+170 ×162]×1.069=11.218萬元

      乙項工程累計完成工程量為3000 m3, 比原估算工程量減少200 m3,沒達到估算工程量的10%以上, 其單價不予調(diào)整。

      乙項工程工程量價款為:600 ×160 ×1.069=10.262萬元

      本月完成甲、乙兩分項工程量價款為:11.218+10.262=21.480萬元

      應(yīng)簽證的分項工程款為:21.480 ×0.95=20.406萬元

      其他項目費用結(jié)算款= 暫列金額 ×( 1+規(guī)費費率) ×( 1+稅金率)

      =3 ×1.069=3.207萬元

      本月實際應(yīng)簽發(fā)的付款憑證金額為:

      17.724+20.406+3.207-9.899=31.438萬元。

    【造價工程師案例分析模擬試題及答案】相關(guān)文章:

    2016造價工程師《案例分析》模擬試題及答案08-11

    2024造價工程師案例分析模擬試題答案10-24

    2016造價工程師《案例分析》全真模擬試題及答案07-11

    2024造價工程師考試《案例分析》模擬試題答案10-25

    2024造價工程師案例分析模擬試題10-24

    2024年造價工程師考試案例分析模擬試題(附答案)09-21

    造價工程師《案例分析》精選試題10-25

    2017造價工程師考試案例分析模擬練習及答案06-02

    2017造價工程師案例分析模擬真題及答案01-22

    主站蜘蛛池模板: 日韩精品久久久久久免费| 精品无码一区二区三区爱欲 | 国产精品特级毛片一区二区三区| 国产精品gz久久久| 国产精品久久99| 乱色精品无码一区二区国产盗| 久久99精品免费一区二区| 亚洲精品电影网| 91精品在线看| 精品国产一区二区三区久久久狼 | 曰韩精品无码一区二区三区| 国产成人精品日本亚洲专区| 国产精品国产精品国产专区不卡| 无码人妻精品一区二区三区久久| 精品熟女少妇aⅴ免费久久| 影音先锋国产精品国语对白| 99re66热这里只有精品| 午夜精品久久久久久毛片| 亚洲精品永久在线观看| 久久久精品久久久久久| 成人国内精品久久久久影院VR| 国产精品视频一区二区三区经| 久久精品国产亚洲AV嫖农村妇女 | 四虎国产精品永久一区| AV无码精品一区二区三区| 久久精品无码一区二区无码| 爽爽精品dvd蜜桃成熟时电影院| 亚洲午夜成人精品电影在线观看| 欧美日韩精品久久久免费观看| 国产啪亚洲国产精品无码| 国产精品熟女福利久久AV| 成人午夜精品久久久久久久小说| 亚洲国语精品自产拍在线观看 | 国内精品免费久久影院| 国产成人精品亚洲精品| 92国产精品午夜福利免费| 亚洲国产精品一区二区久久| 四虎永久在线精品884aa下载| 亚洲综合精品香蕉久久网97| 国产L精品国产亚洲区久久| 99精品一区二区三区无码吞精|